Полигон в Осинцах возобновит работу: Ограничения сняты


07:24, 14  июля  2021
Кировский областной суд 13 июля встал на сторону владельцев полигона, а региональное Министерство окружающей среды проиграло процесс, ранее вынесенное решение Слободского районного суда отменено.

Активист и общественник, Председатель инициативной группы "Лубягино" Вячеслав Царюк с социальных сетях сообщил о возможном скором возобновлении работы полигона в Осинцах.

Кировский областной суд 13 июля встал на сторону владельцев полигона, а региональное Министерство окружающей среды проиграло процесс, ранее вынесенное решение Слободского районного суда отменено.

реклама

В настоящее время препятствий для эксплуатации полигона по приёму ТКО в Осинцах, который принадлежит ООО "Центральный полигон" не существует.

Значит ли это, что немедленно будут переориентированы потоки ТКО на более близкий, современный удобный и вместительный полигон? Вё зависит от действий региональных властей, которые ранее прикрывались решениями, принятыми судом и муниципальными властями в Слободском. В настоящее время полигон в Осинцах в территориальной схеме числится, как резервный. 

Царюк пишет: "Безусловно, это очень хорошая новость для жителей Нововятска, Радужного и Лубягино, И еще пары десятков близлежащих деревень, потому что на полигон «Куприт» на Советском тракте больше не будут возить мусор. После пожара на этом полигоне его деятельность остановлена, он частично засыпан землей, и мы видим нашествие ворон и чаек, внезапно потерявших основную кормовую базу, в Радужном, Солнечном береге, Чистых Прудах, Юго-Западе и на Дружбе. Это также шикарная новость для Оричевского и Зуевского района, где свалки второй категории уже переполнены, так же, как и Лубягино. Не менее шикарной новостью это является и для Шабалинского района, ведь если Осинцы будут эксплуатироваться в проектной мощности, то мусор из Кирова туда не поедет вообще".

Обещается также, что в процесс восстановления работы полигона активно включится инициативная группа "Лубягино". 

Царюк призывает: "Мы просим Вас писать в комментариях, какие бы вопросы вы бы хотели задать Осинскому Полигону, Министерству охраны окружающей среды, Правительству области? В ближайшее время мы планируем подготовить встречу на эту тему на самых высших уровнях. Все вопросы будут озвучены. Надеемся, что все ответы также будут получены".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...