Как Минздрав отличает COVID-ные смерти от прочих: Методические рекомендации от 02.07.2021


17:15, 14  июля  2021
Когда COVID-19 становится первоначальной причиной смерти, а когда его выбирают в качестве прочего важного состояния, способствовавшего смерти человека?
Как Минздрав отличает COVID-ные смерти от прочих: Методические рекомендации от 02.07.2021
Минздрав определил новые рекомендации установления причин смертности у инфицированных новой коронавирусной инфекцией.

Министерством утверждены «Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19. Версия 2» (утв. Минздравом России 02.07.2021)

В них указано, что большое значение имеет установление последовательности причин приводящих к смерти человека, которые  могут помочь разобраться, когда COVID-19 становится первоначальной причиной смерти, а когда его выбирают в качестве прочего важного состояния, способствовавшего смерти человека.

Документ регулирует определение важнейшего показателя медицинской статистики по коронавирусу - смертности от COVID-19 

Первоначальная причина смерти

реклама

В качестве первоначальной причины смерти не могут быть указаны любые другие заболевания, ослабляющие иммунную систему (ВИЧ, злокачественные новообразования и другие состояния), так как они не являются причиной возникновения COVID-19.

Больные с любыми хроническими заболеваниями подвергаются более высокому риску смерти от COVID-19. Первоначальной причиной смерти будет COVID-19 в сочетании с осложнениями, а хронические заболевания выбираются в качестве прочих важных состояний, способствовавших смерти, и записываются в части II медицинского свидетельства о смерти.

Если два заболевания не взаимосвязаны друг с другом первоначальной причиной смерти выбирают более тяжелое состояние с осложнениями. Например, внутримозговое кровоизлияние не является следствием COVID-19, поэтому причина смерти - COVID-19.

Прочее важное состояние, способствовавшее смерти

Если смерть у лица с COVID-19 наступила в результате несчастного случая или некоторого острого состояния, то первоначальной причиной смерти выбирается именно острое состояние, а COVID-19 не считается причиной смерти.

Острые состояния:

реклама

  1. Травмы и отравления. Следует обратить внимание, что при травмах и отравлениях в Российской Федерации используется двойное кодирование и учитываются обе причины смерти как первоначальные: например, травматическое субдуральное кровоизлияние (характер травмы) и дорожный несчастный случай (внешняя причина).

  2. Острая хирургическая патология. COVID-19 может сочетаться с острой хирургической патологией, требующей экстренного вмешательства (острый аппендицит, язвенное кровотечение и др.). Такие острые состояния выбираются как первоначальная причина смерти, а COVID-19 записывается во IIчасть свидетельства.

Если COVID-19  протекал в легкой форме и не повлек смертельных осложнений, то такие случаи не включают COVID-19 во II часть медицинского свидетельства о смерти.

реклама

При оформлении заключительного клинического, патологоанатомического и судебно-медицинского диагнозов при летальных исходах в таких случаях в качестве основного заболевания и прочих важных состояний (коморбидных заболеваний), способствующих смерти, выбирают имеющиеся тяжелые заболевания, включая хронические, со смертельными осложнениями в соответствии с правилами МКБ-10, а COVID-19 вносят в рубрику сопутствующих заболеваний.

Читайте полный текст Методических рекомендаций Минздрава.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...