Нейроимплант вернёт слепым зрение: Разработка резидента «Сколково»


14:44, 13  июля  2021
В ходе научно-практических изысканий по разработке нейроимпланта, вживляемого в кору головного мозга ELVIS, разработчики использовали консультации сотрудников Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центра коллективного проектирования Российского технологического университета МИРЭА.
Нейроимплант вернёт слепым зрение: Разработка резидента «Сколково»
Российская технологическая компания “Сенсор-Тех”» (резидент «Сколково») при содействии фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» разработала нейроимплант, который вернёт зрение незрячим.

В ходе научно-практических изысканий по разработке нейроимпланта, вживляемого в кору головного мозга ELVIS, разработчики использовали консультации сотрудников Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центра коллективного проектирования Российского технологического университета МИРЭА.«Лаборатория “Сенсор-Тех”»

«Лаборатория “Сенсор-Тех”»


Вживляемый в мозг имплант имеет периферию - головной обруч с камерами для съёмки изображений онлайн и микропроцессор, который крепят на поясе.
реклама

Нейросеть проводит анализ изображений с камеры, обозная контуры важных объектов, которые передаются на имплант, стимулирующий кору головного мозга слабыми токами. 

На разработку и воплощение новой технологии ушло 2 года, «Сенсор-Тех» изучила предварительно американскую разработку «бионическое зрение», в основе которой применено вживление импланта в сетчатку глаза. 

Стимулирование первичной зрительной коры малыми токами, сознание человека вырабатывает вспышки света - фосфены.

«Если подключён один электрод — одна вспышка, несколько электродов — вспышки в разных местах, а если электроды расположены в линию один за другим, у человека в сознании появляется некая белая линия. При этом мозг адаптируется под новый источник информации — это фундаментальный принцип работы мозга, который и делает возможным использование подобных нейроимплантов».

Зрячие люди получают картинку благодаря глазу, а у слепых мозг подстраивается под новую информацию, которая формирует картину мира на основе множественных фосфенов, которые формируются за счёт электрической стимуляции зрительной коры головного мозга. 
реклама

«Чтобы представить себе, что потенциально может увидеть незрячий человек с такой системой, нужно вообразить поле размером 10 × 10 пикселей, или точек, — информирует Кулешов. — Картинку, которую "видит" видеокамера, мы ужимаем до размера 10 × 10 точек и передаём в чёрно-белом виде в головной мозг. При помощи такого зрения нельзя разглядеть детали, только какую-то общую визуальную информацию, крупные контуры объектов. Например, понять, что перед вами стоит человек, который машет рукой, или что впереди находится забор и вы идёте вдоль забора. Зато это уже предметное зрение».

Технология тестируется на грызунах, потом наступит очередь обезьян.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...