В России уточнят понятие "БОМЖ", а бездомных учтут в реестре


10:49, 8  июля  2021
Помимо этого, БОМЖей планируют обеспечить медицинским услугами, ставить их в очередь и обеспечивать жильём социального найма.
В России уточнят понятие "БОМЖ", а бездомных учтут в реестре

Минтруд и МВД озадачили уточнением понятия "гражданин без определённого места жительства", поручение дано вице-премьером Голиковой в целях разработки программы и мер профилактики бездомности в России.

Инициатива следует из Протокола заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

"Минтруду России (А.О. Котяков), МВД России (В.А. Колокольцев) по компетенции проработать вопрос о целесообразности разработки проекта комплекса мер (дополнительных мер), направленных на развитие системы профилактики бездомности, доступной помощи лицам без определенного места жительства, включая необходимость уточнения понятия "гражданин без определенного места жительства", - следует из документа.

Жильё и медицинская помощь для бездомных в России

Помимо этого, БОМЖей планируют обеспечить медицинским услугами, ставить их в очередь и обеспечивать жильём социального найма.

"Минздраву России (М.А. Мурашко) совместно с ФОМС (Е.Е. Чернякова) при участии Минтруда России (А.О. Котяков) разработать и утвердить методические рекомендации по разработке регламента (порядка) межведомственного взаимодействия в субъекте РФ по обеспечению доступности медицинской помощи для лиц без определенного места жительства, в том числе не являющихся получателями социальных услуг в стационарных организациях социального обслуживания", - говорится в документе.

реклама

Относительно обеспечения жильём лиц без определённого места жительства в протоколе указано следующее: "Минстрою России (И.Э. Файзуллин), Минфину России (А.Г. Силуанов) проработать предложение членов Совета о целесообразности внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в целях обеспечения возможности принятия лиц без определенного места жительства на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с подачей заявления в орган местного самоуправления по последнему установленному месту жительства гражданина".

Для комплексной поддержки лиц без определённого места жительства необходимо юридическое уточнение и раскрытие статуса бездомного и ведение реестра российских бомжей.

Паспорта бездомным взамен утраченных


Минфину и МВД совместно проработают вопрос об изменении размера и (или) порядка уплаты госпошлины за выдачу паспортов бездомным взамен утраченных или пришедших в негодность (уменьшение размера госпошлины, рассрочка и отсрочка её уплаты).
реклама


Работа должна быть завершена до 30 октября.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...