Финансовый ликбез в школах России вводят с 1 сентября 2022 года


13:15, 8  июля  2021

Согласно стандартам начального и основного общего образования преподавание финансовой грамотности станет обязательным до 9 класса.

С 1 сентября 2022 года в 1 и 5 классах начнется обучение по новым образовательным стандартам. Согласно стандартам начального и основного общего образования преподавание финансовой грамотности станет обязательным до 9 класса.

Отмечается, что для учеников начальной школы финансовая грамотность появится в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир». Для учеников с 5-9 классов – в предметах «Математика», «География» и «Обществознание».

реклама

За время обучения финансовой грамотности школьники получат навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций, научатся анализировать доходы и расходы семьи, составлять финансовый план, рассчитывать цены на товары, налоги и получат определения качества жизни человека и финансового благополучия.

Помимо этого школьники должны будут научиться заполнять заявления, декларации и доверенности.

«Введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику в нашей стране гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников» - подчеркнул первый зампред Банка России Сергей Швецов. 

реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...