Вятский пармезан очаровал итальянцев


16:20, 7  июля  2021
Готовый продукт реализуют как на территории России, так и отправляют в Италию.

7 января Игорь Васильев посетил Богородский молочный завод в Кировской области, где ежедневно три тонны молока становятся сырьем для изготовления пармезана. Производят его итальянские инвесторы – учредители ООО «Дом сыра».

сыр1.jpg

В ближайшее время Богородский молочный завод планирует построить еще один цех на площади в 500 кв. метров. В 2019 году появилась камера для созревания сыров на 250 кв. метров.

Директор завода рассказал, что за три года сотрудничества с итальянскими сыроварами производственная площадка значительно увеличилась. Поставщиком молока является СПК «Красное Знамя» Кумёнского района, из продукции которого по итальянским технологиям готовится сырье.

Один из учредителей ООО «Дом сыра» отметил, что инвестиции в Кировскую область оправдали все ожидания. Готовый продукт реализуют как на территории России, так и отправляют в Италию.

сыр2.jpg

За последние два года объем продукции увеличился вдвое, а также расширился ассортимент продукции, включающий в себя новинки – кефир, снежок, ряженка, топленое молоко и масло.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...