Переезд в Москву из провинции: какие "подводные камни" существуют?


15:22, 4  июля  2021
Многие жители маленьких городов стремятся покинуть уютное гнёздышко и поселиться в более, на их взгляд, благоустроенном городе страны. Принесёт ли успех переезд в Москву провинциалу? Давайте разберёмся.
Переезд в Москву из провинции: какие "подводные камни" существуют?

Многие жители маленьких городов стремятся покинуть уютное гнёздышко и поселиться в более, на их взгляд, благоустроенном городе страны. Принесёт ли успех переезд в Москву провинциалу? Давайте разберёмся.

Продажа недвижимости

Важно помнить: цены и доходы в больших и в маленьких городах очень сильно рознятся. Например, приличная трёшка в провинции будет стоить около 3–4 миллионов рублей, а в Москве за такие деньги купить реально только крошечную студию с плохим ремонтом. Поэтому не спешите продавать имущество и, сломя голову, переезжать в столицу.

Ипотечный кредит – ходьба по тонкому лезвию. Если вы живёте в провинции и работаете там же, то сможете ли быстро найти работу в Москве с солидным заработком для выплат по ипотеке?

Цены

Необходимо чётко просчитать все расходы и имеющиеся у вас деньги. Если вы планируете переезжать в Москву из провинции навсегда, подготовьте себе базу хотя бы на полгода.

реклама

Цены на продукты и одежду в магазинах примерно такие же, как и везде. Другое дело – сфера услуг. Стрижка, образовательные курсы, здравоохранение – в Москве всё это стоит немалых денег. О своём здоровье нужно позаботиться, ещё находясь в родном городе.

Метро – один из самых быстрых транспортных перемещений по столице. На данный момент проезд на метро по карте на 1 месяц стоит около 2 245 рублей.

Проживание в Москве при экономном образе жизни обойдётся в 70 000–80 000 рублей, из которых 30 000–40 000 рублей будет уходить на оплату аренды квартиры, а остальное на прочие расходы: транспорт, продукты питания и так далее.


Повышение качества жизни

В столицу многие хотят переехать, чтобы повысить качество своей жизни: увеличить заработок, получать услуги высокого качества, проживать в хорошей квартире и так далее. В любом плюсе есть свои минусы.

— Устроиться на работу с высоким окладом человеку без большого количества профессиональных навыков и опыта будет очень сложно;

реклама

— Не все работодатели готовы брать к себе сотрудников без местной прописки;

— Хорошая квартира = высокая цена. Недорогие современные новостройки в Москве не обходят по качеству дома в регионах, квартиры в которых там можно купить гораздо дешевле;

— Медицинские услуги высокого качества зависят от профессиональности врача. Хорошего специалиста можно найти практически в любом регионе;

— Некоторые школы в Москве платные. Придётся очень постараться, чтобы найти хорошую школу для детей.

Поиск квартиры

Переезжать лучше летом. Во-первых, не придётся сразу везти с собой тёплые вещи. Во-вторых, летом на столичном рынке долгосрочной аренды начинается штиль. В это время года большинство предпочитают провести время на берегу моря, не задумываясь о переезде. Спрос падает, никто не задирает цены.

реклама

Аренда однокомнатной квартиры сейчас составляет от 30 000 рублей в месяц. На цену влияет не только состояние жилья:

— Район. Существует базовое правило: чем западнее искать квартиру, тем она будет дороже. В центре дорого по определению.

— Близость к метро. Если до метро нужно добираться на автобусе, то квартира будет стоить меньше.

На рынке много риелторов-мошенников, а квартиру от собственника найти не просто. Стоит быть предельно внимательным. Хорошо, если у вас есть опыт аренды жилья. Потратить пару вечеров на поиск объявления, найти типовой договор найма жилого помещения, попросить у собственника выписку из ЕГРН и так далее – всё это можно сделать самому и не платить лишние деньги риелтору.


Не стоит переезжать в столицу только потому, что хочется и надоело жить в провинции. Необходимо приехать в Москву, осмотреться, привыкнуть к живому ритму, найти работу. Здорово, если у вас есть товарищ в столице, готовый принять гостей на небольшой срок.

реклама

Важно хорошо проанализировать решение переехать. Не у всех провинциалов получается надолго задержаться в Москве. По статистике, около 20% иногородних жителей остаются жить в столице после переезда.

Помните: вы потратите намного больше, чем просто деньги. Возможность обнять родителей, сходить с друзьями детства в вашу любимую кофейню, прийти на вкусный обед к бабушке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...