До 7 или до 8 лет бесплатный проезд ребёнка в Кирове? Прокуратура вмешалась в вопрос


08:40, 3  июля  2021
Сегодня, 3 июля, в одном из кировских пабликов появилась запись о детском бесплатном проезде в автобусах.

Сегодня, 3 июля, в одном из кировских пабликов появилась запись о детском бесплатном проезде в автобусах. Кировчанка задала вопрос о том, с какого возраста за ребенка  необходимо оплачивать проезд в общественном транспорте. Она также прикрепила фото ответа из прокуратуры области.

В нем указано, что исходя из "Правил пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове" дети не старше 7 лет могут проезжать бесплатно без предоставления отдельных мест для сидения.

Ниже в документе было написано пояснение: "Из смысла данной нормы следует, что бесплатной перевозке подлежат дети, которым не исполнилось 8 лет".

реклама


Следовательно, пассажиры могут перевозить с собой бесплатно детей, которым еще не исполнилось 8 лет. Однако в этом случае им не будет предоставляться отдельного места.

Члены паблика публикуют объявления из общественного транспорта, которые говорят о прямо противоположной позиции.


Как на самом деле норма звучит в муниципальных Правилах...

реклама


Как видите, применяется формулировка о бесплатном проезде детей "...не старше 7 лет".

Вскоре точку в этом вопросе поставит прокуратура. 

И главным вопросом толкования норм права, станет выяснение того, имеются ли в виду  в формулировке полные годы жизни ребёнка, либо речь идёт о некой точке отсечения возраста, по достижении которого ребёнок утрачивает право на бесплатный проезд.

реклама

Забегая немного вперёд отметим, что если следовать обычной юридических технике, применяемой законодателем, то следует всё-таки считать полные годы ребёнка, то есть до исполнения ребёнку 8 полных лет имеется право на льготу по бесплатному проезду.

Ранее мы писали о том, что Колизей привьёт кировчан от коронавируса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...