Важнейшие законы ИЮЛЯ, которые изменят жизнь россиян


11:37, 29  июня  2021
Изменение цен на коммунальные услуги, новые социальные выплаты, обязательность отечественного программного обеспечения в новых гаджетах — это лишь маленький перечень законов, которые будут приняты с 1 июля 2021 года. 
Важнейшие законы ИЮЛЯ, которые изменят жизнь россиян
Изменение цен на коммунальные услуги, новые социальные выплаты, обязательность отечественного программного обеспечения в новых гаджетах — это лишь маленький перечень законов, которые будут приняты с 1 июля 2021 года.

Новые социальные выплаты - пособия беременным и на детей до 17 лет

Некоторые категории граждан получат новые социальные выплаты:


Ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации;
— Ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Конкретный размер пособий будет рассчитан после соответствующего анализа. Ожидается, что для получения выплат доход на одного человека в семье не должен превышать региональный прожиточный минимум.

Приемным родителям-пенсионерам возобновят индексацию пенсии

С 1 июля пенсионерам–опекунам и попечителям несовершеннолетних детей возобновят индексацию страховых пенсий. Теперь обязательное пенсионное страхование на опекунов распространяться не будет, а им будут ежегодно индексировать размер страховой пенсии и фиксированную выплату к ней. По предварительным оценкам, индексация пенсий охватит 45,8 тысячи приемных родителей–пенсионеров.

Тарифы на ЖКУ

Жилищно-коммунальные услуги подорожают с 1 июля. Согласно прогнозам, тарифы вырастут на 2,4–6,5% в зависимости от региона страны. По данным ФАС фактический размер индексации составит 3,3% против 3,1% в прошлом году.

Читайте подробнее о росте тарифов на ЖКУ в Кирове и области

Поверку электросчетчиков оплатят энергокомпании

С 1 июля приборы учета электроэнергии перейдут в ведение энергетических компаний. Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будут проводиться за счет энергетических компаний – гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний в случае с частными домами, коттеджами и юридическими лицами. Гражданам нужно будет следить только за сохранностью счетчиков. Все изменения связаны с вступление в силу норм законодательства, которые прозвали "Законом об умных счётчиках".

Маркировка драгоценностей и обуви

реклама

Будет разрешён оборот только маркированных драгоценностей. С начала года маркировка действовала лишь для отдельных ювелирных изделий.


Маркировка обуви станет обязательной. С 1 июля вводится запрет на производство и импорт, оптовую и розничную продажу этой продукции без специальных кодов Data Matrix. Проверить легальность товара покупатели могут самостоятельно – в приложении "Честный знак". Нужно поднести смартфон к коду и считать сведения. Таким образом исключается контрафактная продукция.
Маркировка обуви, произведенной или приобретенной до 1 июля, возможна до 1 сентября при наличии документов, подтверждающих срок приобретения.

Расширение действия карт «Мир» - пенсии и пособия только на карту

С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Пособия и выплаты по маткапиталу на другие карты, кроме вышеупомянутой системы, больше не могут перечисляться. Также продавцы с годовой выручкой, превышающей 20 млн рублей, должны принимать к оплате карты «Мир».

Это также касается и пенсий. Теперь все пенсионеры должны иметь на руках соответствующую карту. Однако Банк России решил до 1 октября не наказывать банки, если окажется, что кому-то из своих клиентов они продолжают перечислять пенсии на карты международных платежных систем. Поэтому пенсионеры смогут пользоваться старыми картами Visa и MasterCard еще три месяца, при условии, что срок их действия не истек.

Блокировка счетов за просрочку сдачи отчётности ИП

Продлевается период блокировки счетов. Теперь заблокируют счета компании и ИП в случае, если просрочка сдачи отчетности в налоговую составляет 20 рабочих дней и более.

Микрокредиторам снова ужесточат регулирование

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании (МФО) повышается до 2 млн рублей.
Раньше требования к таким компаниям не были высокими: уставной капитал мог составлять 10 тыс. рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до 5 млн рублей в 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.


Льготная ипотека

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевается до 1 июля 2021 года на покупку квартир в новостройках.Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной банкам возмещает государство.

Помимо этого Президент выступил с инициативой расширения льготной ипотеки для семей с детьми

Изменения в налоговом законодательстве

— Появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом;
— Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной;
— Перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога;
— Вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Это поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту. Теперь в налоговую, например, нужно предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило Правительство.

Меняется порядок заполнения справок о доходах госслужащими

реклама

Справки о доходах, обязательные для заполнения госслужащими, а также депутатами, сотрудниками государственных фондов, корпораций и претендентами на эти должности, с 1 июля можно будет заполнять только с использованием специального программного обеспечения "Справка БК". Этот сервис размещен на официальном сайте президента России. Такие справки обязаны заполнять 2 млн человек. "Справка БК" автоматически проверит корректность заполнения полей документа. В ней будут храниться ранее заполненные справки и своевременно обновляться. Срок подачи документов продлен до 1 августа.

Диспансеризация для переболевших COVID

Россияне, переболевшие коронавирусом, получат возможность пройти углублённую диспансеризацию в государственных поликлиниках до конца 2023 года. Но в первую очередь таким правом смогут воспользоваться те, кто перенёс заболевание в тяжёлой и средней форме.

Читайте подробнее о порядке и правилах углублённой диспансеризации переболевших коронавирусом: 2 этама, 12 обследований

Автомобильный знак "Инвалид" отменяется

Опознавательные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее к концу года станут недействительными. В федеральном реестре инвалидов должны быть размещены сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. Все автомобили, на которые выдавался до 1 июля 2020 года специальный знак «Инвалид» автоматически попали в этот реестр.

До 1 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении транспортного средства в реестр. Это можно сделать через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ или ПФР. Закон также устанавливает, что на всех парковках общего пользования должно быть выделено не менее 10% льготных мест, право на которые имеют инвалиды I и II группы, инвалиды III группы при наличии одной из степеней ограничения в передвижении, а также водители, которые перевозят людей с инвалидностью.

Обязательное отечественное ПО

На все новые гаджеты будет обязательно предустановлен российский софт. Это касается операционных систем Android и iOS. Пользователи получат в нагрузку «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», почтовый сервис Mail.ru, мессенджер ICQ, «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие.

Одновременно вводятся штрафы за продажу отдельных видов техники с предустановленным ПО при несоблюдении установленных требований для должностных лиц.

Цены на сигареты

Минимальная стоимость сигарет в магазинах составит 107,78 рубля за пачку. Также купить немаркированный альтернативный табак будет нельзя (сигары, курительный табак, кальянные смеси и так далее). Средняя цена за пачку сигарет составит 140 рублей.

Напомним, цены на сигареты подняли ещё с марта 2021 года, однако стары запасы ритейлу было до июля позволено продавать по прежним ценам, с 01 июля это право отменяется.

Пошлина на экспорт нефти

реклама

Пошлина на экспорт нефти повысится на $2,7, до $61,5 за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла увеличится до $18,4 с $17,6 за тонну, на тёмные — до $61,5 с $58,8. Плата за экспорт товарного бензина вырастет до $18,4, прямогонного (нафты) — до $33,8 с $32,3 за тонну. Пошлина на сжиженный газ (СПБТ) составит 0$, пошлина на чистые фракции СУГ составит 0$. Пошлина на кокс составит $3,8 за тонну.

Упрощена процедура подключения к электросетям

Упрощается процедура доступа к электрическим сетям для физических лиц, ИП, а также предприятий малого и среднего бизнеса.
Уменьшено количество этапов согласования присоединения между потребителем и сетевой организацией, сокращен срок технологического подключения к сети, и упрощена процедура заключения договоров.

Теперь сетевая организация должна выполнить свою часть работ по предоставлению доступа к электрическим сетям объектов заявителя, вне зависимости от выполнения им всех технических условий для присоединения. Не нужно заключать договор на технологическое присоединение. Сетевая организация обязана начать работы по технологическому присоединению в течение 10 дней с даты оплаты заявителем счета, выставляемого сетевой организацией.

Запрет на второе гражданство госслужащих

Запрещается иметь второе гражданство или постоянный ВНЖ другой страны:
— государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления;
— военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы;
— послам и полномочным представителям;
— главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП;
— губернаторам, региональным депутатам и др.

Граждан будут информировать о положенных льготах

Граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Социальная реклама в интернете

Социальная реклама в Сети должна составлять до 5% площадей или времени. Эти нормы уже действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах.

Государственный и муниципальный контроль

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Это решение было принято в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности, которая получила название «регуляторная гильотина».

Также основными принципами установления обязательных требований правовых актов становятся риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

Переводы без открытия банковского счета

Резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

реклама

Исключение — оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, ведение внешнеторговой деятельности, договоры займа. Указанные ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Изменения в сфере сельского хозяйства

Один закон позволит заключать более доступные договоры сельхозстрахования с господдержкой в случаях, когда события природного происхождения повлекли за собой введение ЧС регионального, межрегионального или федерального характера. Устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат.

Вторым законом вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не выдадут, если у претендента есть не погашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тыс. рублей.

Валютные операции

Резиденты, проводящие в РФ валютные операции и получившие доступ к системе «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, должны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию об осуществлении такой деятельности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...