Вакцина "Спутник V" для мамочек: В инструкции появились изменения для беременных и на период грудного вскармливания


08:50, 28  июня  2021
Общий принцип применения вакцины при беременности: ожидаемая польза для матери должна превышать потенциальный риск для плода.

Инструкция к вакцине от COVID-19 "Спутник V" обновлена и опубликована на сайте medum.ru: в ней появились показания и противопоказания применения препарата в ходе беременности и на период грудного вскармливания.

В тексте обращается внимание на то, что опыта клинического применения вакцины на период беременности пока не имеется. 

реклама

Общий принцип применения вакцины при беременности: ожидаемая польза для матери должна превышать потенциальный риск для плода.

"В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат Гам-КОВИД-Вак при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода", — пишут в инструкции.

Не рекомендуют использовать вакцину в период грудного вскармливания, поскольку пока нет данных, которые позволяют исключить риск для грудного младенца.

"В связи с этим применение препарата Гам-КОВИД-Вак в период грудного вскармливания противопоказано", — сообщают в инструкции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...