Газировка подорожает: Акцизы предлагает ввести кабмин на сладкие напитки


09:15, 23  июня  2021
Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от 10-20 миллиардов рублей.

Как сообщают Ведомости, кабмин рассматривает идею введения акцизов на сладкие напитки.

В Минсельхоз поступил протокол по итогам совещания у первого замруководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко, в котором поручено предложить критерии "отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным".

Варианты введения акцизов:

  • установление ставки акциза в зависимости от стоимости напитка
  • установление ставки в зависимости от содержания в нем сахара
реклама

Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от 10-20 миллиардов рублей. Решение пока не принято, вопрос требует проработки, отметил представитель Минфина.

Минсельхоз идею не одобряет. По мнению ведомства, акцизы создают риски роста цен, снижения производства и потребления напитков. Кроме того, это может привести к сокращению числа производителей и появлению нелегального рынка — все эти факторы в итоге могут нивелировать эффект от пополнения бюджета за счет акцизов.

Прошлый опыт. Идея ввести акцизы на напитки с добавлением сахара возникает не впервые: в 2016 году Минфин предлагал установить соответствующий налог в размере пяти рублей за литр, доход от этого он оценивал в 25 миллиардов рублей в 2017 году. Меру отложили из-за того, что в кризис это могло сильно ударить по бизнесу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...