+ 36 в Кирове - повторение 10-летнего рекорда: прогноз от метеорологов-любителей


16:10, 21  июня  2021
Об экстремальной жаре, ожидающей кировчан на этой неделе, рассказали в паблике "Любительская метеорология в Кирове".

Об экстремальной жаре, ожидающей кировчан на этой неделе, рассказали в паблике "Любительская метеорология в Кирове".

Так, начавшаяся неделя может стать самой жаркой в июне. Последний раз похожая жара случалась в третьей декаде июня 2010 г. и в середине июня 1998. Однако в этот раз синоптики обещают более сильную и продолжительную жару. Она может перекрыть абсолютные рекорды температуры для июня.

Жители Кировской области могут смело готовиться к аномально-жаркой погоде в период с 21 по 25 июня. Тогда температура воздуха будет выше нормы на 7-9˚С. Днем в регионе температура достигнет +28...+36˚С, а ночью от +17 до +22 градусов.

реклама

В Кирове всю неделю днем будет держаться температура от +30 до +34˚С, ночью от +18 до +20. Кроме того, кировчанам придется подготовиться к сильной духоте, которая начнется с четверга. Усугублять положение будет сильно развитая растительность.

В регионе весьма вероятны грозы, однако осадков в этот засушливый период можно не ждать. Их количество на неделе ожидается меньше нормы (20-60% от нормы). В отдельные дни "сухие" грозы могут сопровождаться шквалистым ветром и градом, что увеличивает риск лесных пожаров.

Ранее мы писали про видеообращение Игоря Васильева к кировчанам в связи COVID-ной обстановкой в Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...