Кировчане смогут работать меньше из-за жары: рекомендации Роспотребнадзора


16:45, 21  июня  2021
Так, если в помещении, где работают люди, держится температура в  +28,5 градусов, рабочий день может быть сокращен на 1 час.

В Роспотребнадзоре предложили сокращать рабочий день для сотрудников в зависимости от температуры воздуха. Так, если в помещении, где работают люди, держится температура в  +28,5 градусов, рабочий день может быть сокращен на 1 час. Если она составляет +29 градусов - на 2 часа.

"В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке [плюс] 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до [плюс] 29 градусов - на два часа, при температуре [плюс] 30,5 градусов - на четыре часа", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, должны появится новые правила для тех, кто работает на открытом воздухе. Если температура выше +32,5 градусов, то работать на улице можно не дольше 15-20 минут. При этом, после сотрудник должен сделать перерыв на 10-12 минут в охлаждаемом помещении. Также в Роспотребнадзор отметили, что за смену человек должен находиться в таких условиях не дольше 4-5 часов для тех, кто имеет специальную одежду с защитой от теплового излучения, и 1,5-2 часа для тех, кто ее не имеет.

реклама

Напомним, что работа при температуре воздуха на улице выше +32,5 градусов является опасной. Чтобы предотвратить тепловой удар, рабочий график следует переместить, например, на утреннее или вечернее время.

"Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет", - отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее мы писали про + 36 в Кирове - повторение 10-летнего рекорда: прогноз от метеорологов-любителей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...