Вспышка COVID в Артеке: 60 детей и 16 вожатых в обсерваторе


14:30, 21  июня  2021
По словам директора центра, дети с ковидом переносят его практически бессимптомно

12 детей из лагеря "Артек" заболели коронавирусом. Они переносят его в легкой форме. 

Кроме них, в обсерватор помещены 60 детей и 16 вожатых, которые контакактировали с ними, сообщил ТАСС в понедельник директор "Артека" Константин Федоренко.

"У нас на сегодняшний момент в обсерваторе находятся 60 детей - это контактные, а в медицинских учреждениях находятся 12 детей - те, у кого подтвержден ковид. Сейчас изолированных контактных вожатых - 16 человек", - дал комментарий Федоренко.

реклама

Он пояснил, что все заразившиеся - это школьники из Москвы и Московской области.

 Возраст детей: от девяти до 15 лет.

По словам директора центра, дети с ковидом переносят его практически бессимптомно. 

В "Артеке" находятся 2 535 детей из 82 субъектов РФ. 

реклама

Всех детей с изменениями состояния здоровья направляют в медицинское учреждение, чтобы сохранить эпидемиологическую обстановку в лагере. 

"И если подтверждается, что есть ковид, то мы с Роспотребнадзором проводим эпидрасследование, выявляем круг контактных, и этих контактных по маршрутной карте мы отправляем как заболевших, так и контактных", - сказал директор "Артека".

Он подчеркнул, что зараженных направляют в госпитали Ялты и Севастополя, контактировавших с ними детей и сотрудников лагеря - в обсерваторы Евпатории и Армянска. 

Сотрудники "Артека" поддерживают связь и с лечебными учреждениями, и с родителями заболевших. Каждые три дня детям, находящимся в обсерваторе, привозят дополнительные продукты и бытовые принадлежности, а также настольные игры.

реклама

 Кроме того, педагоги продолжают работать с детьми онлайн.

Федоренко отметил, что в "Артеке" в течение всего года с момента возобновления приема детей действуют усиленные меры безопасности, у сотрудников проверяют на коронавирус методом ПЦР, и к началу июньской смены среди 2 тыс. проверенных работников ни у одного не выявили коронавирус. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...