Поднимут ли плату за капитальный ремонт в Кировской области?


09:50, 17  июня  2021
минимальный взнос хотят увеличить для финансирования программы капремонта

Министр строительства Игорь Селезнёв на заседании комитета ОЗС по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексу, строительству, транспорту и связи заявил, что в Кировской области может увеличится минимальный взнос на капремонт.

Депутаты Заксобрания выступили против повышения тарифов. Председатель ОЗС Геннадий Коновалов считает, что проблему роста цен надо выносить на федеральный уровень.

реклама

Почему хотят увеличить взнос на капремонт? Согласно документам, представленным региональным правительством о ходе реализации программы капремонта, по состоянию на 1 июня 2021 года на специальных счетах остается 1,8 млрд рублей. С учетом работ, запланированных на 2022-2024 годы, эта сумма будет существенно сокращена. По словам Селезнёва, возможно, в 2021 году с реализацией будут проблемы, поэтому правительством будут приняты решения о дальнейшем увеличении минимального взноса на капремонт.

В 2020 году работы выполнены на 90% (646 объектов). В рамках краткосрочного плана на 2020–2022 годы планируется капитально отремонтировать 2 145 домов. 

Минимальный взнос в Кировской области не менялся в течение трёх лет и составлял 8,3 рубля за кв. м. Сохранение тарифа стало возможным за счёт финансового резерва в 2,3 млрд рублей (1,7 млрд рублей — средства собственников, 0,6 млрд рублей — проценты). Накопления образовались за счёт снижения стоимости фактически проведённого капремонта, в том числе экономии при конкурсных процедурах, при отборе подрядчика и при разработке проектной документации.

Собираемость взносов на капремонт в Кировской области достигла 93%. Задолженность населения перед Фондом капремонта составляет порядка 1 млрд рублей.

реклама

Поднимут ли плату за капитальный ремонт в Кировской области? Несомненно, дикий рост цен на строительные материалы невозможно игнорировать, иначе программа капитального ремонта к регионе будет сорвана.

Однако областная Дума в текущем составе не станет это делать. На носу выборы и в их преддверии депутаты не станут принимать непопулярных решений. Уже в новом созыве, в октябре-декабре 2021 года такое решение более, чем вероятно. Кировчане, ожидайте повышения платы за капитальный ремонт с 2022 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...