Источники вони в Кирове: Роспотребнадзор "обнюхал" и доложил


13:00, 16  июня  2021
Сейчас на Кировском биохимзаводе ведется внеплановая проверка Роспотребнадзора

С середины мая по 10 июня  2021 г. в Роспотребнадзор поступило 194 письменных жалоб и более 300 устных обращений из-за неприятного запаха в Кирове.  

Большинство жителей связывают вонь с работой предприятий, расположенных на промплощадке по по ул. Луганской, 53А.

Отметим, что в социальных сетях, некоторые считают, что запах может идти от городских очистных сооружений, а "ужасный" запах навоза от работы сельхозпредприятий.

реклама

Роспотребнадзор, опираясь на мнении заявителей, провел замеры воздуха «с учётом направления ветра по отношению к промплощадке на Луганской 53А».

Состояние воздуха у предприятий, расположенных за пределами промплощадки, скорее всего, не проверялось.

В результате проведённой проверки было выявлено превышение ПДК по вредным веществам в слободе Лянгасы и ул. Краснополянской, расположенных между промплощадкой и поселком Дороничи. 

Обнаруженные вредные вещества входят в перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. Роспотребнадзор предполагает, что источниками запаха могут быть производства «АВВА РУС» (руководитель - участник праймериз «Единой России» Ольга Гордиенко) и ООО «ДИОН», производящим кормовые дрожжи.

Информация направлена в УМВД России по городу Кирову для проведения проверки предприятий на предмет наличия уголовно-наказуемого деяния.

реклама

На Кировском биохимзаводе сообщили, что уже сейчас на промплощадке на Луганской уже ведется внеплановая проверка Роспотребнадзора.

Кроме того, два раза в неделю проводится восемь замеров воздуха на загрязняющие вещества. В год проводится не меньше 50 анализов.

Для установления истинной причины, представители завода потребовали проведения замеров вместе с собственной аккредитованной лабораторией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...