Россия и Евро-2020: как выступит сборная на Чемпионате Европы по футболу


14:54, 15  июня  2021
Евро-2020 пройдет с участием сборной России? Как выступит команда на турнире, и какие у неё есть перспективы? В этом разберемся через материал ниже
Россия и Евро-2020: как выступит сборная на Чемпионате Европы по футболу

Сегодня стартует чемпионат Европы по футболу, а уже завтра сборная России проведет свой первый матч на этом турнире, сыграв со сборной Бельгии. Группа у нашей команды не из легких, и результат выступлений предсказать достаточно сложно. Россияне могут как вылететь, так и пройти в плей-офф. Смогут ли подопечные Черчесова пополнить список громких побед  и достойно проявить себя на турнире? Разбираться с этим будем в сегодняшней статье.


Особенность и формат турнира


Как все знают, чемпионат Европы по футболу должен был проходить в 2020 году, но был перенесен ввиду пандемии коронавируса. Однако, организаторы решили не переименовывать соревнования. В итоге мы получаем уникальный случай: в 2021 году пройдет Евро-2020, а все поединки будут сыграны в период с 11 июня по 11 июля.

Всего в соревнованиях участвует 24 сборных команды, разбитые на 6 групп. Из каждого квартета напрямую в плей-офф выйдет по 2 сборных. Кроме этого в кубковую стадию турнира пробьётся ещё 4 лучших команды, финишировавшие на третьих местах в своих группах. В результате получим плей-офф, стартующее со стадии 1/8 финала, в котором будет принимать участие 16 коллективов.
реклама


Матчи России на групповом этапе


Команда попала в группу с Бельгией, Финляндией и Данией. 

Россия – Бельгия 12.06.2021


Бельгийцы являются для российской сборной крайне сложным соперником, который взял 5 побед в 7 матчах при всего двух ничейных исходах. Однако, в грядущем противостоянии есть свои плюсы. Прежде всего, Россия сыграет при своих болельщиках. Второй плюс заключается в отсутствии Де Брюйне. Ведь во многом игра бронзового призера ЧМ-2018 строилась через полузащитника Манчестер Сити. Без него сопернику будет крайне сложно, чем и нужно пользоваться.
реклама


Россия – Финляндия 16.06.2021


Финны являются очень организованной сборной. Конечно в классе россиянам они уступают, но организованность вполне может перекрыть этот недостаток, вместе с достаточно неплохой защитой. Финляндия в рамках отбора провела 6 «сухих» матчей из 10 при том, что в составе отсутствуют громкие имена. Для финских болельщиков выход их команды на Евро-2020 уже настоящий праздник, но финны скорее всего будут прикладывать максимум усилий, чтобы продлить его как можно дольше.

Россия – Дания 22.06.2021


Очень сложный соперник, с которым Россия сыграет в Копенгагене, и как известно, российских болельщиков на трибуны увы не пустят. Возможно этот поединок будет решающим в плане борьбы за выход их группы в плей-офф, и победа в нём будет сродни глотку свежего воздуха. Но есть ли за счёт чего россиянам добывать эту «викторию» над сыгранным и достаточно крепким соперником?
реклама


Стоит ли надеяться на успех?


Все без исключения помнят успех сборной России на Евро-2008. Тогда команда смогла занять третье место, что можно приравнять к значимым достижениям. Однако, на хотя бы приближенные к таким результаты на грядущем турнире рассчитывать стоит вряд ли. Ведь в настоящий момент российский футбол переживает далеко не лучшие времена. Ему срочно нужна качественная «терапия», с предоставлением которой возникает много сложностей.

Наши клубы в течение нескольких сезонов «позорятся» в еврокубках, а игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах не имеют стабильной игровой практики. Скорее всего в таких условиях россиянам будет очень сложно бороться за высокие места.
реклама


Максимум, на что можно рассчитывать – это выход из группы с последующим вылетом из первого раунда плей-офф. Но и для этого придется прилагать очень много усилий, т.к. Бельгия сильна, Дания крепка и стабильна, а Финляндия очень организованно играет в обороне.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...