ОСАГО можно купить без техосмотра с 22 августа


19:15, 14  июня  2021
Теперь при заключении договора ОСАГО диагностическая карта не потребуется.

С 22 августа при покупке полиса ОСАГО диагностическая карта будет не нужна.

Поправки в законодательство были приняты во втором чтении, а 15 июня были рассмотрены в третьем окончательном чтении. Также поправки внесли в закон о безопасности дорожного движения. Согласно изменениям, теперь страховщики не будут проверять информацию о прохождении техосмотра. Это же касается наличия диагностической карты.

Как быть тем, кому была дана отсрочка на прохождение техосмотра по новым правилам до октября? Она будет продлена до 1 марта. Это произойдет тогда, когда в силу вступит штраф за отсутствие действующей диагностической карты.

реклама

Ранее было озвучена необходимость разъединить полис ОСАГО и техосмотр. Если бы новая система техосмотра сразу же приступила к работе, она могла вызвать ряд проблем. Из-за дефицита диагностических карт и нехватки пунктов осмотра, многие автовладельцы не смогли бы приобрести полис ОСАГО.

Их разъединение решило сразу несколько проблем. Например, были решены проблемы страховщиков, а жизнь автомобилистов стала легче. 

Теперь при заключении договора ОСАГО диагностическая карта не потребуется. Целью таких изменений стало стремление к обеспечению доступности ОСАГО.

Однако с 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будет применяться штраф в 2 тысячи рублей. А с 1 марта наличие диагностических карт будет проверяться камерами фотовидеофиксации нарушений на дорогах. Они будут оформлены автоматически. Однако с 22 августа до 1 марта проверки на прохождение ТО не будет вообще.

реклама

Если автовладельцем не будет пройден техосмотр до 1 марта, но при этом хозяин автомобиля будет следить за его техническим состоянием, то ему вообще ничего не грозит. Такая обязанность останется лишь для автобусов, грузовиков и такси.

Ранее мы писали о том, что суточная заболеваемость в Турции уменьшилась до 5 тысяч инфицированных: прогноз по открытию сезона.



реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...