Аэропорт "Победилово" удвоил пассажиропоток в январе-мае 2021 года


17:30, 9  июня  2021
Только за май 2021 года пассажиропоток составил 28 427 человек.

Пассажиропоток аэропорта Победилово вырос вдвое за год. Так, за январь-май 2021 года он составил 114 922 человек, когда за аналогичный период в 2020 году пассажиров было в 2 раза меньше. Только за май 2021 года пассажиропоток составил 28 427 человек.

"Весной 2020 года была отменена часть рейсов из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19. Безусловно, эта ситуация повлияла на пассажиропоток, однако уже к июлю 2020 года он восстановился", — пояснили в ведомстве. "Прирост пассажиропотока в 2021 году обусловлен открытием новых авиамаршрутов в Калугу, Уфу, Сочи и Екатеринбург. Только с января по май 2021 года по этим авиамаршрутам перевезено 10 514 человек".

Одной из главных задач областного правительства является развитие кировского аэропорта Победилово.

реклама

"Наша цель — развитие Кировской области. Для этого мы развиваем сеть прямых авиамаршрутов из Кирова в другие регионы страны, ведем переговоры с крупными авиакомпаниями. Результат этой работы уже есть: с января 2021 года из нашего аэропорта открылись три новых направления, которые включены в перечень субсидируемых маршрутов, что позволило привлечь из федерального бюджета 55 млн рублей. Кроме того, увеличена частота рейсов в Сочи и Санкт-Петербург, а для определенной категории граждан полеты в Симферополь стали доступнее. Все это положительно сказывается на туристической и инвестиционной привлекательности Кировской области", —подчеркнул глава региона Игорь Васильев. 

Напомним, что с июня 2021 года к авиамаршрутам добавился рейс Киров-Калининград. Он был открыт в рамках сотрудничества с авиакомпанией Руслайн.

Кроме того, по словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, в аэропорту начались работы по строительству новой стартовой аварийно-спасательной станции. Она будет оснащена всем необходимым оборудованием и будет отвечать всем существующим стандартам. Строительство ведется за счет федерального бюджета, на эти цели предусмотрено 121 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что в СИЗО-2 Кирова запретили свидания из-за прироста заболевших COVID-19

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...