Под одним или разными одеялами спать супругам: Скандинавский лайфхак, советы психологов


23:18, 21  августа  2023
Разбираемся, можно ли влюблённым парам и супругам спать под разными одеялами.
Под одним или разными одеялами спать супругам: Скандинавский лайфхак, советы психологов

Можно ли влюблённым парам и супругам спать под разными одеялами или одно наличие такого желания говорит о скором разладе? Разбираемся в деликатном вопросе, который может вызывать стыд или панику у пар, которые давно вместе или только начинают жить вместе.

Здоровы сон и счастливый брак могут обеспечить одеяла, полагает сомнолог Исайя Рис. Об этом он рассказал в беседе с изданием Mirror.

Рис приводит в пример скандинавские страны, где пары чаще часто спят под разными одеялами, это помогает им выспаться при разных требованиях и вкусах к температурному режиму. 

«Два одеяла позволяют самостоятельно контролировать температуру под ними и не тревожить партнера излишним дискофортом. Разделение постели на две зоны также при необходимости позволит комбинировать на ней два разных матраса с отличающимися уровнями жесткости», мотивирует Рис своё мнение.

Сомнолог назвал это скандинавским лайфхаком, который благоприятствует здоровому сну, который является важным фактором для устранения скачков настроения и ментальных сбоев. 

«Плохой сон может негативно влиять на отношения, провоцировать ссоры. Недостаток сна также связывают с потерей концентрации. Никто не хочет чувствовать, что в отношениях его не слышат, но находить энергию на внимание после плохого сна бывает трудно», — заключает врач.

реклама

Посмотрим на проблему шире и попытаемся учесть убеждения людей и эволюцию вопроса о том, под одним или разными одеялами спать супругам.


Почему пары боятся спать под разными одеялами?


Изучив несколько форумов, мы пришли к выводу, что основная причина — страх, что желание партнёра спать под разными одеялами — это симптом угасающих чувства. Так, некоторые утверждают, что сон под разными одеялами — это способ дистанцироваться от мужа или жены во время сна, показатель недоверия. Кто-то считает, что спать под разными одеялами — это всё равно, что спать на разных кроватях или в соседних комнатах.

Эзотерики и экстрасенсы наперебой твердят, что между парой формируется некое энергетическое поля, когда они находятся близко друг к другу. Если парень с девушкой спят под разными одеялами, то это поле слабеет, а влюблённые начинают отгораживаться друг от друга эмоционально. 

Отметим, что вера в приметы часто принимает вид самосбывающихся пророчеств. Некоторые люди, когда их отношения заходят в тупик, обращают внимание ещё и на то, что они с партнёром давно спят под разными одеялами, и тут начинают усугублять взаимодействие. 

Кроме того, спать под разными одеялами для многих может быть зазорно из-за мысли: «а что подумают люди». На Руси всегда считалось, что муж с женой обязательно должны спать в одной кровати и под одним одеялом, иначе их ждёт разлад и расставание. 

реклама

При этом, как отмечают психологи, поверье могло появиться из-за банальной нищеты. Крестьянские семьи не могли позволить себе ни большого количества кроватей, ни несколько одеял. Позже положение большинства людей не стало лучше, пары часто были вынуждены тесниться в общежитиях и малогабаритных квартирах.


Доводы в пользу единого одеяла для супругов


Среди причин, которые можно выделить, — безусловное сближение с партнёром. Вы неизбежно окажетесь в тактильном контакте, а это помогает не чувствовать себя одиноко даже после крупной ссоры.

Доцент кафедры неврологии в Центре гигиены сна при Медицинской школе Вашингтонского университета, доктор Терри Рютсель рассказал, что сон в обнимку с любимым человеком под одним одеялом — это бесценный опыт, который помогает укрепить отношения и даёт ощущения защищённости и счастья.

У партнёров вырабатывается «гормоны счастья» — окситоцин и эндорфины — только от прикосновений, объятий и запахов любимого человека. И, кажется, это всё объясняет. Однако мы живём не в голливудском фильме. В реальной жизни живые люди могут вести себя крайне раздражающе как во время сна, так и во время засыпания. 


Почему люди хотят спать под разными одеялами


Люди во время сна могут ворочаться, толкаться, стаскивать с партнёра одеяло, занимать всю кровать или храпеть. Другие так сильно тревожатся из-за того, что могут случайно захрапеть или пнуть любимого человека, что всю ночь просыпаются и проверяют, всё ли в порядке.

реклама

Часто у пар разная переносимость холода и жары. Один хочет всё время спать с открытым окном, а второму нужно два пуховых одеяла, чтобы согреться даже в тёплый день. Также один может предпочитать тяжёлое многослойное одеяло, а второй не сможет заснуть, если на него сверху что-то давит, так как привык к лёгким материалам.

А ещё мужчина может быть «жаворонком» и просыпаться ранним утром даже в выходной день, а жена — «совой», которая будет ненавидеть человека за излишне заметное раннее пробуждение.

В итоге «ночь любви», которая, казалось бы, должна была сблизить партнёров, делает их раздражёнными, вспыльчивыми и нервными. Им хочется не обнять и поцеловать любимого человека, а накричать на него, закрыться в комнате и никогда больше не пускать в кровать.

Специалист по сну и профессор кафедры психологии в Стэнфордском медицинском университете, доктор Рафаэль Пелайо считает, что сон под разными одеялами способен уберечь людей от ссор на пустом месте. Он отмечает, что мелкие детали, на которые пара может не обращать внимание в начале отношений, в итоге провоцируют недовольство партнёром. Поэтому он уверен, что сон под разными одеялами способен укрепить отношения, а не разрушить их.


Можно ли паре спать под разными одеялами


Психологи уверены, что люди имеют право спать так, как им больше нравится. И пусть это будет сон под разными одеялами или на разных кроватях — главное, чтобы партнёрам было комфортно, ведь степень дозволенного определяют супруги самостоятельно, отдельно от посторонних глаз и общественных осуждений.

Если решение о сне под разными одеялами добровольное с обеих сторон, то что в этом плохого? Вряд ли суеверия и предрассудки смогут разрушить крепкие отношения. И вряд ли крепкие отношения способны «рассыпаться» из-за пары дополнительных слоёв одеял.

реклама

А ещё можно попробовать поспать под разными одеялами, чтобы разнообразить сексуальную жизнь. Паре, которая уже давно живёт вместе, может понравиться пожить какое-то время отдельно или просто поспать в разных комнатах. Так они смогут обратить внимание на человека, к которому давно привыкли. 

В этом случае сработает эффект «скучания». Поэтому некоторые влюблённые после такого будут стремиться вернуться к тому, чего лишились. Им будет необходим контакт с партнёром.

На самом деле нет никакого стандартного рецепта для того, как правильно должны спать вместе муж и жена. Сейчас люди проводят много времени на работе, в бытовых делах и других задачах, потому часто только вечером супруги могут уделить друг другу время.

При этом, возможно, у кого-то нет потребности в таких контактах после трудного дня. Выбирать вам. Ведь главное, чтобы удобно и комфортно было вам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...