Госдума разрешила розыск людей по их гео-локации


13:01, 9  июня  2021
В течение суток с момента поступления сигнала о пропаже человека оперативные подразделения могут узнать, с кем человек связывался по телефону и установить локацию гаджета

Государственная дума приняла законопроект разрешающий правоохранительным органам (оперативным службам) устанавливать местонахождение разыскиваемых граждан по их гео-локации: мобильникам и иным гаджетам.

«Норма закона предполагает возможность поиска пропавшего человека по данным его гаджетов на основании мотивированного постановления руководства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, не дожидаясь решения суда», — сообщает пресс-служба Госдумы.

В течение суток с момента поступления сигнала о пропаже человека оперативные подразделения могут узнать, с кем человек связывался по телефону и установить локацию гаджета - где в данный момент находится телефон.

реклама

Поправки предписывают правоохранительным органам получать решение суда в течение 48 часов с начала розыска человека. Также суд должны оповещать в течение 24 часов с момента получения данных о местоположении разыскиваемого лица. 

«В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия правоохранители должны будут получить разрешение суда либо прекратить поиск по геолокации», — отмечают в Госдуме.

Документ опубликован по ссылке. Инициатива принятия законопроекта исходила от группы депутатов и сенаторов во главе с председателем СФ РФ Валентины Матвиенко. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...