Госдума приняла закон о бесплатной интернет-трансляции 20 телеканалов


12:30, 9  июня  2021
Инициаторы считают, что такая мера направлена на формирование единого информационного пространства в интернете

Государственная дума на пленарном заседании (в третьем чтении) приняла законопроект о бесплатной трансляции в интернете телевизионных каналов первого и второго мультиплекса.

Показ телевизионного контента будет осуществляться аудиовизуальными сервисами (АВС), включенными в перечень Роскомнадзора. Обязанность транслировать телеканалы возлагается в том числе и на АВС, не осуществляющие стриминг. Пока законопроект был на стадии доработки из документа были исключены положения о распространении телеканалов в сетях IP-TV.

Согласно законопроекту, трансляция телеканалов в сети должна осуществляться в неизменном виде. Так есть возможность исключить специальные интернет-версии телеканалов. 

реклама

Инициаторы считают, что такая мера направлена на формирование единого информационного пространства в интернете. При этом ни вещатели, ни распространители не платят друг другу за проделанную работу (распространение телеканалов).

Заключение лицензионного договора между вещателем и владельцем АВС не потребуется - распространение телеканалов будет осуществляться на основании закона. 

Для обеспечения технической возможности интернет-трансляций вещатель и владелец АВС должны будут заключить договоры с уполномоченной организацией. Количество таких организаций определит Роскомнадзор.

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...