Откуда есть-пошёл Борщевик на Руси: Разгадки учёных


10:30, 5  июня  2021
Доктор биологических наук Андрей Щербаков рассказал о появлении борщевика в России. 

Доктор биологических наук Андрей Щербаков рассказал о появлении борщевика в России. Растение было завезено с Кавказа специально, а не случайно из Америки, как принято думать.

Пояснил он это тем, что в 60-е годы прошлого века Никита Хрущев захотел, чтобы крестьяне давали стране больше мяса, молока и масла. Тогда он нацелил аграриев на поиск новых силосных культур.

«Наряду с кукурузой приглянулся борщевик, который рос на Кавказе, у него очень большая биомасса. Так его в приказном порядке и начали разводить в СССР», - добавил специалист.

Так, борщевик пустил корни в 52 подмосковных муниципалитетах. Сейчас его можно встретить чаще всего в Клинском, Можайском, Егорьевском, Шаховском и в Сергиево-Посадском городских округах.
реклама

При этом борщевик невозможно истребить. Он легко переносит морозы и летний зной, не боится химикатов. Каждый год властями выделяется около 300 миллионов рублей на уничтожение сорняка. Однако по словам Щербакова, побороть борщевик удастся только через 40-50 лет.

«Как у всех зонтичных растений, у него скверное свойство: он формирует в почве банк семян, которые прорастают не сразу, а постепенно, из года в год», - заявил специалист.

Ранее мы писали о том, что большинство россиян заболеют болезнью Альцгеймера или сосудистой деменцией к 85 годам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...