Общепит с выручкой до 2 млрд. освободить от НДС: инициатива Путина на ПМЭФ


15:16, 4  июня  2021
Президент отметил, что этот проект будет пилотным

Выступая в рамках ПМЭФ, Президент РФ Владимир Путин предложил освободить от уплаты налога на добавленную стоимость предприятия общепита, если их продажи не превышают 2 млрд. рублей

Президент отметил, что этот проект будет пилотным, а запущен он будет с 2022 года

«Предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл — отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому… Компании вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд руб. в год» - предложил Путин.

реклама

Инициатива Президента РФ связана с трудностями перехода от упрощённой системы налогообложения в общепите к общепринятому режиму.   

"Показательный пример здесь - сфера общественного питания. Именно для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл - отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому", - отметил Путин.

При этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1500 человек. Сейчас такой порог - 250 человек.

«Посмотрим, какой это даст эффект для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний. Что касается обеления, то, думаю, заинтересованным лицам понятно, о чем речь: все чеки через кассу, наем работников — "в белую" и закупка товаров — тоже "в белую", через кассу»,— прокомментировал Путин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...