ЕГЭ-диета: Что и как есть при подготовке и сдаче экзаменов — полезные продукты и напитки


17:54, 25  мая  2023
Рассказываем, что лучше есть и пить перед экзаменом, чтобы повысить концентрацию и улучшить память. 
ЕГЭ-диета: Что и как есть при подготовке и сдаче экзаменов — полезные продукты и напитки

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие продукты помогают при подготовке к экзаменом, что можно есть перед самим ЕГЭ, а ещё какие продукты помогут лучше усвоить материал и гармонизировать умственную деятельность.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные ошибки в еде при подготовке к экзаменам

Во время подготовки к экзаменам люди нередко допускают две противоположные ошибки:

  • Люди, забывающие про пищу. Некоторые даже считают, что прерываться на прием пищи — пустая трата времени, не успеешь все заучить, лучше потратить это время на зубрежку. Почему это ошибка? Потому что нервное истощение наступает гораздо быстрее из-за голода. В этом случае вам просто не хватит сил на учебу, вы устанете и не запомните весь материал.
  • Люди, сопровождающие учебу едой. Что-нибудь пожую, пока читаю. Без закусок скучно. Получается несбалансированное питание и переедание. Почему это пищевое поведение при подготовке к экзаменам является ошибочным? Потому что переедание приводит к тому, что организм тратит все силы на пищеварение, а не на усвоение информации. Кроме того, одновременное поглощение пищи и усвоение учебного материала приводит к деконцентрации внимания и процесс обучения становится мало эффективным.
Во время подготовки к экзаменам необходимо питаться не реже четырех раз в день, но порции должны только утолять голод, а не пресыщать ученика.

Что можно есть во время подготовки к ЕГЭ

Для стимуляции хорошей работы головного мозга, предупреждения раздражительности, слабости, упадка сил пища должна быть разнообразной, сбалансированной и питательной.
реклама


В рацион важно вводить продукты с необходимым количеством белков, витаминов и растительных жиров. Оптимальным является рацион средней калорийности с достаточным содержанием свежих растительных продуктов: овощей и фруктов. Правильные продукты помогают лучше сосредотачиваться днем и спать ночью, а также снижают уровень тревоги и раздражительности.

Продукты, которые стоит включить в рацион при подготовке в ЕГЭ:

  • морская рыба и стручковая фасоль, в них содержится цинк, способствующий улучшению памяти
  • богатые железом сухофрукты, зеленые овощи и обезжиренное мясо повысят концентрацию внимания
  • витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс
  • кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование  нервной системы
  • лимон для повышения энергии
  • черника для улучшения кровоснабжения мозга и остроты зрения
  • чтобы побороть усталость и повысить выносливоть подойдут лук и орехи

Перекусы во время подготовки к экзаменам

Перекусывать можно и нужно, однако стоит обратить внимание на то, чем именно вы подкрепляете организм во время подготовки к ЕГЭ.

Что нельзя есть при подготовке к ЕГЭ

Худшим вариантом для перекуса являются закуски, содержащие быстрые углеводы, которые моментально, но не на долго насыщают организм, среди них выпечка, конфеты, колбасы, копчености, соленья, соленые или сладкие орехи, сухарики, йогурты и творожки (с красителями). Их стоит заменить на более полезные варианты. 

При сильном эмоциональном напряжении желудок не сможет переварить чипсы, так как в них содержится много жира. Жевать в процессе обучения не рекомендуется: прочитанные строчки «употребятся» вместе с пищей и забудутся через десять минут.

Что можно есть при подготовке к ЕГЭ

Во время экзаменов рекомендуются перекусывать следующими продуктами:
  • свежие фрукты, ягоды и сухофрукты;
  • овощи, салаты и смузи из них;
  • бутерброд из ржаного хлеба с запечёной курицей;
  • хлебцы с отварной или тушёной говядиной;
  • несоленые орехи;
  • необработанная гранота;
  • 0-1% творога или кефира;
  • авокадо и хумус;
  • небольшие кусочки черного шоколада;
  • фруктовые чипсы.

Что есть перед сном в ходе подготовки к ЕГЭ

Перед сном необходимо избегать высокоуглеводных продуктов, так как они приводят к резким скачкам сахара в крови. Не стоит есть перед сном сладости, крупы, макароны, крахмалистые овощи и фастфуд. Также не рекомендуется принимать крепкий чай, кофе, газированные сладкие напитки и злоупотреблять никотином, поскольку кофеин, содержащийся в этих продуктах, лишь временно повышает работоспособность за счет быстрого истощения нервной системы и резервов организма. Поэтому на следующих день вы будете чувствовать себя усталыми и нервными. 

Чем заменить кофеиновые напитки? Лучше отдать предпочтение чаям из трав мяты, липового цвета или ромашки. В чай можно добавить чайную ложку кокосового или какао-масла. 

На ночь можно выпить стакан теплого молока, лучше с медом, в молоке содержится аминокислота триптофан,  которая способствует  улучшению сна.

Перед сном можно съесть костный бульон, мясной язык, орехи или семечки, яйца и авокадо. Кроме того, перед сном можно съесть растительный аналог мелатонина — это основной гормон эпифиза. Он замедляет старение, укрепляет иммунитет и даже снижает риски развития рака. Содержится в вишне, черешне, бананах и мясе индейки, также им богаты рис, кукуруза, морковь, инжир, редька, помидоры, петрушка, изюм, орехи и ячмень.

Рекомендовано в период ЕГЭ и подготовки: Продукты, улучшающие память, концентрацию и внимание

Продукты, улучшающие память:

  • авокадо
  • ананас 
  • морковь

Продукты, улучшающие концентрацию и внимание:

  • креветки
  • лук репчатый, желательно в сыром виде
  • орехи

Для развития творческого мышления:

  • инжир
  • тмин

Что можно есть непосредственно перед экзаменом

Утром перед экзаменом необходимо принять пищу с высоким содержанием легко усвояемого белка и клетчатки: яйца, фасоль, овсянку с медом или мюсли. Если из-за нервов вы не можете съесть полноценный завтрак, то  можно заменить его бананами, орехами, изюмом, курагой, ананасом, фруктовым или молочным коктейлем.
реклама

Что лучше пить во время экзамена

В период сдачи экзаменов очень важно соблюдать питьевой режим. Недостаток воды в организме резко снижает скорость нервных процессов.  Даже небольшой дефицит воды  способен вызвать быструю усталость и головные боли.

Нейронные импульсы (мысли) имеют электромагнитную природу, а вода, как известно, хорошо проводит электрический ток. Следовательно, недостаток воды в организме замедляет мыслительную деятельность, и, наоборот, вода в достаточном количестве способствует скорости мысли.
реклама

Исследования показали, что учащиеся, имевшие доступ к воде в течение всего школьного дня, гораздо лучше справлялись с тестами, оценивающими их мыслительные способности, лучше сосредотачивались, легче усваивали новую информацию и меньше страдали от головной боли. 

Непосредственно перед экзаменом или во время него целесообразно выпить несколько глотков воды. Лучше всего подходит негазированная натуральная минеральная вода, т.к. она содержит ионы калия или натрия, участвующие в электрохимических реакциях. Можно пить просто чистую воду или зеленый чай.

Все остальные напитки бесполезны или вредны. 
реклама

Можно ли на ЕГЭ взять воду и еду

Обычно на ЕГЭ не разрешают проносить ни еду, ни воду. Всё это можно взять с собой только по медицинским показаниям и если в пункте проведения экзамена нет кулера. 

В аудиторию выпускник может взять с собой только лекарства (по медицинским показаниям), ручки и паспорт. Остальные предметы берут только на ЕГЭ по отдельным предметам. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...