Ввести отцовский капитал, отцов избавить от налогов: Предложения из Общественной палаты


13:30, 1  июня  2021
в общественной палате предложили способы поддержки многодетных семей
Ввести отцовский капитал, отцов избавить от налогов: Предложения из Общественной палаты

Как сообщают РИА новости, председатель комиссии Общественной палаты по демографии Сергей Рыбальченко в письме, отправленном вице-премьеру Татьяне Голиковой, предложил ввести ряд мер, руководствуясь ежегодным посланием президента правительству:   

"Поручено до 1 июля подготовить предложения по формированию единой системы поддержки российских семей с детьми. С целью реализации данного поручения предлагаем разработать новый федеральный проект "Многодетная страна", включив его в национальный проект "Демография."

Какие дополнительные меры предложили включить в поддержку многодетных семей общественники?

Опираясь на успешный опыт регионов, где доля инвестиций в помощь многодетным семьям составляет 40% от всех инвестиций в семейную политику, вводить комплекс мер. На сегодняшний день на поддержку многодетных семей направляется только 8% от совокупных мер господдержки, что, недостаточно, полагает Рыбалченко. 

▶ Председатель комиссии предложил ввести отцовский многодетный капитал в том же размере, что и материнский: выплачивать 639,4 тысяч рублей при рождении трех и более детей в одной семье.

▶ Расширить направления использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей. 

▶ Ввести ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.
реклама


 Ввести ежемесячное пособие 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка.


▶ Введение системы семейного налогообложения для многодетных семей, где налоговая ставка понижается с увеличением числа детей. Семья с пятью детьми освобождается от уплаты налогов.

 Обеспечить получение бесплатного высшего профессионального образования для детей из многодетных семей на условиях целевого контракта.

▶ Ввести субсидии при найме жилья для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 50% от стоимости найма.
реклама


Повысить в 3 раза размер родового сертификата для многодетных мам, предусмотрев дополнительные медицинские услуги.

Пенсионные выплаты для работающих многодетных родителей установить на уровне неработающих пенсионеров.

Снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на один год за каждого ребенка.
реклама

▶ Предусмотреть государственную поддержку семейного отдыха многодетных семей до 50%.

Какая социальная поддержка многодетных семей уже существует?

Чтобы повысить рождаемость в стране, еще 1 января 2007 года были введены государственная финансовая поддержка и пособия для многодетных семей:

Материнский капитал.С 2020 года выплату дают и за первого, в том числе, усыновленного.

Пособия по уходу за ребенком:
  • единовременное пособие при рождении ребенка
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
  • ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.
Льготная ипотека по 6% для многодетных семей.

Когда можно подать заявление на материнский капитал и сколько выплачивают?

Подать заявление на использование маткапитала можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка. На первый ипотечный взнос и в ряде других случаев родители имеют право получить деньги сразу после рождения ребенка.

В 2021 году размер материнского капитала составляет: 
реклама

  • за первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года -  466 617 руб
  • за рождение или усыновление второго и последующего ребенка с 2007 по 2019 год включительно - 466 617 рублей
  • за рождение или усыновлении второго ребенка с 1 января 2020 года, при условии, что первый родился до этой даты -  616 617 руб
  • за рождение или усыновление третьего и последующих детей с 1 января 2020 года при условии, что ранее родители не пользовались материнским капиталом - 616 617 руб
  • за рождение или усыновление второго ребенка с 1 января 2020 года, если первый ребенок родился не ранее 2020 и на него не было оформлено маткапитала в размере 466 617 руб, выплачивается 150 000 руб
Общая сумма сумма материнского капитала при рождении или усыновлении двоих детей начиная с 2020 года составляет 616 617 рублей. Всего 
многодетные семьи имеют право на один такой сертификат. Если в семье родился третий ребенок, то она может получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Кто может получить социальную поддержку многодетных семей?

На материнский капитал имеют право граждане РФ:
  • женщина, родившая либо усыновившая второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года
  • женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года
Независимо от гражданства на маткапитал имеют право:
  • отец (усыновитель) ребенка, если у матери прекратилось право на этот вид господдержки: она умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах или было отменено усыновление
  • несовершеннолетний ребенок или учащийся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, если у родителей прекратилось право на господдержку

Как можно распоряжаться материнским капиталом?

С какими целями можно потратить господдержку можно узнать из ст. 4 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".  
Законный перечень целей на трату маткапитала:
  • улучшение жилищных условий
  • образование детей
  • накопительная пенсия матери. В 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, в случае отказа от направления средств маткапитала на формирование пенсии, сможет воспользоваться ими в других целях спустя полгода после возврата средств в ПРФ.
  • товары и услуги для детей-инвалидов
  • ежемесячная выплата на второго ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2018 года

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...