Пользователи "Яндекса" смогут безвозвратно удалить свои данные


15:35, 1  июня  2021

Пользователи "Яндекса" теперь смогут запросить архив с информацией, о пользователе содержащуюся на сайте, а также безвозвратно удалить часть этих данных.



Пользователи "Яндекса" теперь смогут запросить архив с информацией, о пользователе содержащуюся на сайте, а также безвозвратно удалить часть этих данных.

Архив с данными содержит информацию с 50 сервисов «Яндекса». Для его создания необходимо несколько дней. После этого на почту придет оповещение, а файл с архивом появится на страничке с личными данными «Яндекса».

«В личном кабинете Яндекс ID появился инструмент для управления данными. С его помощью пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы „Яндекса“, а также удалить свои данные из отдельных сервисов», — сообщили компании.

реклама

Данные, содержащиеся в архиве, будут удалены в течение суток. Однако это не коснется той информации, которую положено хранить по закону. Часть данных удалить будет невозможно, например правки и панорамы в «Картах», но сотрется информация о том, кто их добавил. Некоторые сервисы перестанут работать корректно — например, «Музыка» теперь больше не будет предоставлять рекомендации на основе предпочтений пользователя.

Новый инструмент для управления личными данными уже присутствует в «Алисе», «Музыке», «Картах», «Почте», «Диске», «Дзене», «Переводчике», «Погоде», «Мессенджере», «Бизнесе» и «Станции». До конца 2021 года в список войдут все основные сервисы "Яндекса".

Ранее мы писали о том, что россияне смогут отдохнуть в Египте в конце июня.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...