Ребенка со 100% поражением легких спасли кировские врачи


15:50, 31  мая  2021
Сейчас состояние девочки удовлетворительное, компьютерная томография легких показала положительную динамику. 
Ребенка со 100% поражением легких спасли кировские врачи

Небольшое повышение температуры и слабость - именно с этого началось заболевание коронавирусной инфекцией у восьмилетней Маши из Кирова. Не смотря на то, что через несколько дней состояние улучшилось, и температуры не стало, симптомы болезни появились у отца. Тогда вся семья решила сдать тест на COVID-19. Мазки у всех оказались положительными.

По словам мамы Маши, через пару дней после положительного результата у девочки резко поднялась температура до 39. Она не снижалась даже после приема лекарств. Тогда женщина вызвала скорую помощь и девочку отвезли в основной инфекционный госпиталь, где при обследовании выявили 100-процентное поражение легких. Около месяца девочка провела в реанимации на искусственной вентиляции легких.

"Врачи отчаянно боролись за жизнь моей дочки. Главный детский пульмонолог области Анна Вениаминовна Удалова консультировала Машу в «красной зоне». Все это время мы были на контроле специалистов двух больниц: инфекционного госпиталя и детской областной. Все мы ждали стабилизации состояния и отрицательных мазков", – сообщила мама Маши.

реклама

После выздоровления маленькую пациентку перевели на долечивание и реабилитацию в Кировскую областную детскую клиническую больницу.

Как рассказала главный врач учреждения Наталья Муратова, в реанимации девочка провела еще около месяца. Тактика лечения согласовывалась с коллегами из федерального центра.

"Когда девочка пошла на поправку, нашей радости не было предела. Сотрудниками двух медицинских учреждений проведена большая слаженная работа по спасению жизни ребенка. Большое содействие на протяжении всего этого трудного пути оказывала мама девочки. Все мы были уверены в положительном исходе", – рассказала Наталья Муратова.

Сейчас состояние девочки удовлетворительное, компьютерная томография легких показала положительную динамику. Маша переведена на дальнейшее амбулаторное наблюдение врачей.

реклама

"Маша – настоящий боец, она очень мужественно переносила все медицинские процедуры. Она чувствовала, как сильно нужна нам с папой, и просто не могла нас оставить", – поделилась мама пациентки. "Спасибо большое и низкий поклон врачам двух больниц за спасение моей дочки. Отдельное спасибо Муратовой Наталье Геннадьевне. Она была на связи практически в круглосуточном режиме, поддерживала меня, и все вместе мы верили, что все закончится благополучно".

 Ранее мы писали о том, что О самой прибыльной сфере деятельности в Кирове рассказал Кировстат.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...