Новые штрафы для кировчан: Мытьё машин во дворах, складирование мусора, нескошенный борщевик


11:14, 28  мая  2021
35 - за, 4- против, 7 - воздержались: итоги голосования за новый законопроект
Новые штрафы для кировчан: Мытьё машин во дворах, складирование мусора, нескошенный борщевик

В Заксобрании депутаты Кировской области приняли новый законопроект по профилактике пожаров и поправки в закон "Об административной ответственности".

Что нового приняли депутаты?

По итогам голосования: 35 - за, 4 - против, 7 - воздержались, приняли законопроект по профилактике пожаров. в первую очередь, законопроект касается территорий рядом с населенными пунктами. 

Приводя доводы в пользу принятия нового проекта, депутаты ссылаются на Котельнич,где юридическое лицо сжигало отходы собственного производства. Необходимо предотвратить подобные случаи в Кировской области.
реклама

  • Было предложено установить административную ответственность за складирование, сжигание мусора, травы, стерни, листвы, отходов и иных материалов вне установленных мест накопления. Теперь нельзя будет складировать любой мусор на земельных участках, которые непосредственно примыкают к населенным пунктам, или на дачных и садовых участках. 

Штрафы за противопожарные нарушения:

  • граждане платят  от 2 до 5 тысяч рублей
  • ИП от 6 до 50 тысяч рублей
  • юридических лица от 150 до 400 тысяч рублей

Какие поправки ввели в закон об административной ответственности?

Большинством голосов, депутаты Кировской области приняли поправки в региональный закон "Об административной ответственности", чтобы устранить дублирующиеся нормы в сфере местного благоустройства:
  • Соблюдение требований к элементам благоустройства: своевременно устанавливать указатели названий улиц и номеров домов, не допускать ненадлежащее содержание аншлагов, информационных стендов;
  • Ремонт фасадов зданий предписывается производить строго по требованиям в паспорте фасада;
  • Нельзя мыть авто вне специально оборудованных мест;
  • Нельзя размещать транспорт у детских и спортивных площадок, на газонах, у мест выгула животных и пр.
  • Предписывается выводить борщевик на участках, находящихся в зоне ответственности конкретных лиц;

Как изменены административные штрафы:

  • За несоблюдение требований к элементам благоустройства: граждане заплатят от 1 до 5 тысяч рублей, должностные лица от 10 до 50 тысяч, юридические лица от 50 до 200 тысяч.
  • За нарушения при ремонте фасадов: граждане платят от 1 до 5 тысяч, должностные лица могут быть подвержены наказанию в виде штрафа в размере от 10 до 50 тысяч, юридические лица от 50 до 200 тысяч.

Кто был против?

По мнению заместителя председателя ОЗС Романа Титова, предложенная инициатива имеет массу недоработок и противоречий. Мнение зампреда поддержали: Федор Киселев, Алла Албегова и другие депутаты-аграрии.

Из недоработанных сторон принятых правок и законодательства, Титов отметил:
  • Ответственность за установку наименования улиц, номеров домов не продумана, так как УК не имеют права устанавливать таблички, потому что эти работы не входят в обязательный перечень услуг. 
  • Хотят обязать предпринимателей в районах бороться с борщевиком и косить траву под один размер, в то время как на муниципальных землях его никто не убирает. 
  • Где теперь мыть автомобили жителям деревень, ведь возле дома этого делать нельзя. "Гнать авто в город на автомойку? Не думаю, что жители сёл на это пойдут," – отметил зампред.
  • Где складировать листья и траву с субботников? Такой мусор не относится к ТКО, но и мест для складирования листвы никто не выделяет. Компост тоже под запретом? Что делать садоводам? Пока ждешь машину для вывода такого мусора, как складировать, если это делать нельзя? Федор Киселев напомнил, что, например, в Октябрьском районе не одна тысяча садовых участков и частных домов, на каждый вывоз денег не напасешься.
  • Непонятным для депутата остался вопрос, как за таким количеством «административок» будут успевать следить в областных муниципалитетах.
Начальник правового управления Денис Самсонов на это ответил, что данный законопроект для муниципалитетов будет являться инструментом и приниматься может по желанию и необходимости.
реклама


Как позже выяснилось, на законопроект есть замечание прокуратуры, но тем не менее депутаты приняли закон в двух чтениях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...