Уголовную ответственность за неуплату алиментов ужесточат: малые выплаты не уберегут от санкций


13:08, 26  мая  2021
В настоящее время злостные алиментщики зачастую избегают уголовного наказания перечисляя небольшие по сравнению с суммой долга деньги

Законопроект об ужесточении ответственности за неполную выплату алиментов одобрен правительственной комиссией.

Отныне незначительные перечисления денежных средств в уплату алиментов не уберегут должников от уголовной ответственности.

реклама


В настоящее время злостные алиментщики зачастую избегают уголовного наказания перечисляя небольшие по сравнению с суммой долга деньги, и это является основанием для прекращения уголовных дел, либо их вообще не возбуждают.


РИА " Новости" цитирует председателя правления АЮР (Ассоциация юристов России) Владимира Груздева: "Каждый год дознаватели ФССП принимают несколько тысяч решений об отказе в возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов, причем причинами нередко являются нерегулярные и незначительные выплаты".

Приводится пример из Алтайского края, там постановление о возбуждении уголовного дела было отменена после выплаты ребёнку 1,5 тысяч рублей при общей сумме долга более, чем в 300 тысяч.

Законодательство РФ предусматривает административную ответственность за невыплату алиментов, а при повторном нарушении обязательств по оплате - уголовную.

По данным АЮР в 2019 годы были вынесено более 8 тысяч отказных постановлений в возбуждении уголовных дел, а за 8 месяцев 2020 года эта цифра составляет 4,4 тысячи.

"Теперь подготовлены поправки в УК, а также КоАП, которые не позволят гражданам избегать ответственности за неуплату алиментов по формальным причинам: в случае выплаты ими каких-то мизерных сумм", – пояснил Груздев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...