Штраф в 40 тыс. рублей грозит дачникам за семена петрушки


12:15, 22  мая  2021
Правозащитник, председатель коллегии адвокатов "Корчаго и Партнеры" Евгений Корчаго рассказал дачникам о запрете на петрушку.

Правозащитник, председатель коллегии адвокатов "Корчаго и Партнеры" Евгений Корчаго рассказал дачникам о запрете на петрушку.

Само растение под запрет не попадает, а вот семена петрушки кудрявой включены в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Однако выращивать и употреблять зелень в пищу можно абсолютно законно. 

"В список запрещенных растений включены только семена петрушки, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло", - пояснил Евгений Корчаго.

За доказанную культивацию семян с целью получения наркотического масла полагается ответственность в соответствии со ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

реклама

Штраф может составить до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев. Кроме того, могут грозить обязательные работы сроком до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет. Не исключено ограничение или лишение свободы.

Ранее мы писали про Шойгу: Серийное производство боевых роботов с искусственным интеллектом запущено в России.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...