Нелегальные мигранты попадут под режим "контролируемого пребывания"


08:46, 22  мая  2021
специальный правовой режим будет применяться к иностранцам, который хотя и должны, но не могут выехать из России

Спец. правовой режим "Контролируемое пребывание" разрабатывается в России для мигрантов, которые не находятся в России на законных правовых основаниях, но не могут выехать из страны по независящим от них причинам, например карантинных мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой.

ТАСС  цитирует пресс-службу  МВД России: "В качестве одной из мер профилактического характера, направленных на повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, планируется введение в законодательство специального правоохранительного режима - "Контролируемое пребывание". Он будет устанавливаться в отношении мигрантов, не имеющих правовых оснований для нахождения в России, но пребывающих на ее территории по тем или иным причинам".

Министерство внутренних дел РФ сообщает, что специальный правовой режим будет применяться к иностранцам, который хотя и должны, но не могут выехать из России, например:
- приостановлено решение об их высылке;
- ограничен выезд из России, в том числе, в связи с необходимостью их участия в судах или исполнения наказания;

реклама

Также контролируемое пребывание может быть применено в отношении больных, сообщают в ведомстве: "Рассматривается вопрос об установлении такого режима и в отношении иностранцев, страдающих социально-опасными инфекционными заболеваниями, которым выданы предписания Роспотребназора о соблюдении определенных санитарных правил, в том числе режима самоизоляции".

МВД сообщило, что готовится законодательная база для установления нового спец. режима для нелегальных мигрантов, в том числе внесение изменения в КоАП РФ в части установления санкций за нарушение режима контролируемого пребывания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...