Сбер запустил мобильное приложение для выявления COVID-19 по кашлю


17:15, 18  мая  2021

С января приложение обучалось на более чем на 3000 обезличенных записей пациентов с COVID-19. Сейчас точность модели составляет 82%.


Сбербанк выпустил приложение, которое выявляет коронавирус по дыханию и кашлю за минуту. Об этом сообщил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

Ранее, еще в январе, компания создала алгоритм, с помощью которого можно было за минуту определить вероятность заболевания коронавирусной инфекцией по голосу, дыханию и кашлю.

"Лаборатория по искусственному интеллекту Сбербанка совместно с входящей в экосистему Сбера компанией "СберМедИИ" разработала приложение AI Resp, которое за минуту анализирует звуки дыхания и кашля человека на наличие паттернов, характерных для COVID-19", - сообщил Ведяхин.

реклама

На данный момент приложение можно скачать с нескольких платформ - Google Play и App Store. Однако оно не является диагностическим тестом.

По словам Ведяхина, с января приложение обучалось на более чем на 3000 обезличенных записей пациентов с COVID-19. Сейчас точность модели составляет 82%.

"У Лаборатории по ИИ Сбербанка уже имеется внушительный портфель медицинских высокотехнологических проектов. Так, наши разработки на основе ИИ помогают ставить диагнозы по записям в электронных медицинских картах и определяют на КТ-снимках изменения, характерные для пневмонии. Сейчас мы работаем над целой линейкой передовых решений, которые призваны облегчать работу врачей и спасать человеческие жизни. AI Resp — одно из таких перспективных решений", - добавил он.

Ранее мы писали о том, что небесный поезд спутников Илона Маска увидят кировчане 18 мая (ВИДЕО).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...