Как заставить кировчан работать: в ОЗС искали рецепты


13:05, 18  мая  2021

Предложено активней вовлекать безработных кировчан в замещение предлагаемых вакансий.


Вопросы трудовой занятости населения Кировской области обсудили депутаты ОЗС совместно с директором департамента занятости и трудовой миграции населения Минтруда РФ и сотрудниками профильных региональных министернств.

Статус безработных в Кировской области в настоящее время имеют примерно 10 тысяч граждан. При этом регион испытывает нехватку в квалифицированных кадрах. Зачастую кировчане предпочитают существовать на пособия, поскольку заработки в Кировской области в некоторых отраслях сравнимы с суммами государственной поддержки, выплачиваемой безработным и их семьям.   

Депутат ОЗС Ягофкин доложил, что задачей, стоящей перед региональными властями, является восстановление численности занятых в региональной экономике до уровню 2019 года и справится с ней необходимо до конца текущего года. 

Предложено активней вовлекать безработных кировчан в замещение предлагаемых вакансий.

реклама

Коснулись депутаты и теневой занятости безработных, по видимому ответственные службы будут ориентированы на выявление случаев незаконного получения пособия по безработице.

Также "поговорили" о переходе экономически активных граждан в статус самозанятых и сезонном характере работы в сельском хозяйстве, в лесной отрасли и в сфере строительства 

«На рынке труда нужно выстроить баланс, чтобы открытые вакансии закрывались квалифицированными кадрами», - резюмировал Владимир Яговкин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...