Мошенники маскируются под WhatsApp под предлогом изменения политики мессенджера


07:08, 17  мая  2021
Мошенники вклинились в информационный повод с использованием методов социальной инженерии. 

Новый способ мошенничества придуман злоумышленниками, которые маскируются под WhatsApp и рассылают пользователями письма, уведомляющие о том, что мессенджер станет платным, если не будут выполнены их условия.

Напомним, с 15 мая 2021 года вступили в силу новые условия использования 
WhatsApp. Теперь мессенджер будет отправлять в головную компанию Facebook регистрационные сведения аккаунта, информацию о транзакциях и другую информацию.

Мошенники вклинились в этот информационный повод с использованием методов социальной инженерии. Пользуясь тем, что об изменении требований 
WhatsApp многие что-то слышали или поверхностно знают, они как бы "едут" на информационной волне, проникая в доверие малоосведомлённых граждан.

Что предлагают мошенники? Чтобы WhatsApp не стал "платным" они просят переслать это сообщение десяти абонентам. При этом, сообщение является платным, его стоимость - 1 евроцент. 

реклама

В сообщении мошенников указывается: "Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. <…> В противном случае WhatsApp активирует счет".

Высказываются различные версии первопричин запущенной мошеннической акции, в том числе дискредитация WhatsApp, создание нагрузок на его сервера и просто преступный заработок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...