Как отдыхаем в июне 2021 года: 3-дневные выходные и сокращённая рабочая неделя


13:50, 17  мая  2021
12 июня в 2021 году приходится на субботу, следовательно один выходной день переносится на понедельник.
Как отдыхаем в июне 2021 года: 3-дневные выходные и сокращённая рабочая неделя
В июне только один день официально признан праздничным по закону  - 12 июня - День России 

3 выходных дня подряд на День России придутся в июне 2021 года  

12 июня в 2021 году приходится на субботу, следовательно один выходной день переносится на понедельник. Таким образом, россиян ждут длинные 3-дневные выходные с 15 по 18 июня - суббота, воскресенье, понедельник.

После 3-дневных выходных россияне выйдут на сокращённую 4-дневную рабочую неделю с 15 по 18 июня. 

реклама

Является ли сокращённым рабочий день перед Днём России?

В силу норм статьи 95 Трудового кодекса РФ ("Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней"), поскольку пятница, 11 июня предшествует нерабочему праздничному дню, то он сокращается на 1 час.

реклама

Как оплачивается работа в день России?

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

(статьи 153 Трудового кодекса РФ).

Значение праздника День России

12 июня 1990 года состоялось принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР, который провозгласил главенство Конституции РФ.  

реклама

Этот день объявлен праздничным в 1992 году, а праздник изначально назывался "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". 

В 1998 году первый Президент РФ Борис Николаевич Ельцин вышел с инициативой его переименования в «День России». Новое название юридически укоренилось в 2002 году, с принятием нового Трудового кодекса.

Как празднуют День России?

На открытом воздухе проводится множество фестивалей, представлений, концертов и выставок. По летней погоде россияне много гуляют и веселятся.

реклама

Проходит традиционная акция «Российский триколор», в ходе которой горожане получают бело-голубо-красные ленточки или флажки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...