Роспотребнадзор: в Кирове вспышка норовируса, меры профилактики


10:05, 13  мая  2021
симптомы, как происходит заражение, профилактические мероприятия
Роспотребнадзор: в Кирове вспышка норовируса, меры профилактики
Роспотребнадзор предупредил об активизации в Кировской области эпидемического процесса норовирусной инфекции и дал инструкции по профилактике заболевания.

В Кирове и области норовирус провоцирует вспышки вспышек острого гастроэнтерита. В частности, употребление некипячёной воды в Нововятском районе отмечен  рост заболеваемости инфекционными гастроэнтеритами.    

Норовирусы - стабильны структуры, обладающие высокой устойчивостью и длительным сохранением инфекционных свойств (до 28 дней и более) на различных плоскостях или в воде. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса.

Инкубационный период возбудителя составляет 6-48 ч, продолжительность заболевания – 2-5 дней.

реклама

Высокая контагиозность норовируса повышает опасность заражений: всего 10 вирусных частиц при попадании ЖКТ способны вызвать заболевание.

Как происходит заражение норовирусом? Симптомы

Контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи.

Первые симптомы: тошнота, рвота, жидкий стул (до 8 раз в день), острые приступы боли в животе, иногда – потеря вкуса. Часто наблюдаются явления интоксикации, повышение температуры тела до 38-38,5°С.

Вызывают кишечные болезни и многие другие вирусы – наиболее из них распространены ротавирусы, энтеровирусы, аденовирусы, астровирусы.

реклама

При пищевом пути часто причиной является нарушение правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, не соблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

Причинами возникновения заболеваний через воду являются попадание в организм человека вируса при употреблении загрязненной вирусом воды (вода из-под крана, пищевой лед, вода закрытых и открытых водоемов).

Факторами передачи норовирусов контактно-бытовым путем обычно служат необеззараженные руки пациентов, медицинских работников и др., контаминированные поверхности. В учебных заведениях ими часто оказывались ручки дверей, клавиатура и "мышки" компьютеров.

Меры профилактики заболеваний норовирусом (кишечными инфекциями вирусной этиологии):

— выбирать проверенные учреждения общепита с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд. Избегайте употребления блюд, которые могут готовиться «вручную» и не подвергаться повторной термической обработке;

реклама

— всегда мойте руки перед едой;

— пейте бутилированную или кипяченую воду, а не водопроводную воду без термической обработки, так как вирусы легко проходят фильтры, устойчивы, плохо поддаются обеззараживанию химическими способами;

— во время приготовления пищи в домашних условиях тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой;

— дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений;

реклама

— если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей и самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение. При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...