Как гастарбайтеров ловили: Итоги операции "Визовик" в Кировской области


10:40, 13  мая  2021
2 гражданина, освободившиеся из мест лишения свободы, депортированы из страны
Как гастарбайтеров ловили: Итоги операции "Визовик" в Кировской области

В целях повышения эффективного взаимодействия подразделений УМВД России по Кировской области с органами исполнительной власти и иными заинтересованными службами и ведомствами по предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации и противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, а также приглашающей (принимающей) стороны, работодателей иностранных граждан, на территории области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Визовик».

В ходе мероприятий проверено 1121 место пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, а также мест осуществления ими трудовой деятельности.

За 7 дней операции было выявлено 70 административных правонарушения в сфере миграции, из них:

реклама

- 15 правонарушений режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации;

-  1 правонарушение за несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил осуществления трудовой деятельности;

- 2 нарушения работодателями правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

- 52 правонарушения по иным статьям в сфере миграционного законодательства Российской Федерации.

Наложено административных штрафов на сумму 74 тысяч рублей.

реклама

В отношении двух граждан других государств, освободившихся из мест заключения свободы в Кировской области после отбытия срока наказания, приняты и исполнены решения о депортации за пределы территории Российской Федерации. Данным иностранным гражданам не разрешен въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет.

В ходе совместных действий сотрудниками УМВД и УФСБ выявлен кировчанин, который зарегистрировал по месту проживания двух граждан другого государства. Проживать по данному адресу они не намеревались. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». По данному факту в настоящее время проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

Управление по вопросам миграции УМВД предупреждает собственников жилых помещений об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет или фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении, а также за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...