Иностранные сайты с аудиторией более 0,5 млн заставят локализоваться в России через представительства


11:38, 13  мая  2021
Такие подразделения будут полноценным субъектами правоотношений в России, которые будут представлять свои головные подразделения во взаимоотношениях в третьими лицами.
Владельцы иностранных информационных ресурсов с дневной аудиторией более 0,5 миллионов обязаны будут открыть в России официальные представительства.

Такие подразделения будут полноценным субъектами правоотношений в России, которые будут представлять свои головные подразделения во взаимоотношениях в третьими лицами.

Соответствующая норма имеется в законопроекте, регулирующем деятельность зарубежных IT-гигантов, соответствующее заявление сделано главой комитета Госдумы по информполитике Александром Хинштейном.

В своём  Telegram-канале  Хинштейн пишет: "Наш законопроект обяжет владельцев крупных информресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность, в том числе в государственных и судебных инстанциях".

Несоблюдение требований о регистрации в России может обернутся для иностранных информационных ресурсов запретом на размещение рекламы, а также блокировкой денежных переводов от россиян, дополнил депутат.

реклама

"Чтобы это требование не игнорировалось, законопроект также вводит меры понуждения для IT-компаний (наряду с уже существующими санкциями и механизмами, в том числе по ограничению доступа)", - акцентировал Хинштейн.

Он также сообщил о том, что резиденты России, которые используют иностранные интернет-платформы, будут информироваться о нарушении российского законодательства.  

Кроме того, планируется информировать пользователей соответствующих интернет-платформ о нарушении российского законодательства, добавил Хинштейн.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...