Льготы и пособия с 11 мая назначаются автоматически: сбор документов и участие граждан не требуется


08:29, 11  мая  2021
Всё это будет происходить благодаря ЕГИССО - Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

С 11 мая 2021 года в России вступает в силу Федеральный закон, предусматривающий назначение и предоставление мер социальной поддержки (льгот и пособий) автоматически, без участия заявителя.

Всё это будет происходить благодаря ЕГИССО - Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

реклама

ЕГИССО агрегирует все данные, необходимые для назначения и предоставления пенсий, льгот, пособий и иных мер государственной поддержке. 

Система разработана и запущена, доступ к ней уже получен службами и ведомствами с начала 2021 года, однако до настоящего времени она не могла быть использована для назначения льгот и пособий (не было соответствующей нормативной базы, разрешающей подобное использование информационных регистров).

До настоящего времени сведения собирались вручную из различных информационных источников или запрашивались у людей, которым приходилось собирать документы подтверждающие их права на меры социальной поддержки.

Алексей Скляр (замглавы Минтруда), представляя законопроект в Государственной думе дал пояснения о том, что благодаря ЕГИССО информация во все учреждения будет предоставляться в электронной форме, следовательно участия граждан при назначении мер господдержки и сбора ими документов отныне не потребуется.

Ранее мы писали, что с 01 июня Турция планирует восстановить авиасообщение с Россией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...