Иск слонихи против зоопарка рассмотрит суд в США


11:00, 8  мая  2021
Она стала первой слонихой, чья законность нахождения в зоопарке обсуждается в суде.

Апелляционный суд Нью-Йорка рассмотрит иск от слонихи по кличке Хэппи о законности ее содержания в зоопарке.

"Это первый случай в истории, когда высший англоговорящий суд будет рассматривать иск, поданный не от имени человека", - написано в заявлении на сайте фонда Nonhuman Rights Project.

реклама

В 2018 году зоозащитники подали петицию с целью признать за слонихой Хэппи право на физическую свободу и переезд из зоопарка Бронкса в заповедник слонов. Тогда она стала первой слонихой, чью законность нахождения в зоопарке обсуждалась в суде.

Однако суд первой инстанции отклонил иск, теперь же он будет рассматриваться апелляционным судом.

С 1977 года слониха Хэппи жила в вольере с другими особями. Со временем некоторые из них умерли, а других пришлось отселить от нее из-за частных конфликтов. Теперь уже на протяжении 10 лет она живет одна, "не имея возможности по-настоящему взаимодействовать" с другими слонами.

"Начав борьбу за права не-человека восемь лет назад в Нью-Йорке, мы надеемся, что апелляционный суд признает чрезвычайную общественную важность дела Хэппи. Мы надеемся, что вскоре она станет первым слоном и нечеловеческим существом в США, чье право на физическую свободу будет признано в судебном порядке", - говорится в заявлении.

реклама

Ранее мы писали о том, что Газпром бесплатно подведёт газ к домам площадью до 300 квадратных метров.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...