Минюст создаст РОБОТА-ЮРИСТА для бесплатных консультаций


09:33, 7  мая  2021
планируется вложение 230 млн. рублей в интеллектуальный голосовой чат-бот, который будет бесплатно консультировать граждан РФ на правовые темы.
Цифровизация шагает по стране и Минюст не исключение: он планирует вложить 230 млн. рублей в интеллектуальный голосовой чат-бот, который будет бесплатно консультировать граждан РФ на правовые темы.

Прототипы подобных роботов-юристов в России уже существуют, они отвечают на простейшие юридические вопросы и предлагают в ходе общения с клиентом актуальные бланки и образцы документов.

Сервис "Цифровой юрист" включён Минюстом в отраслевую программу цифровой трансформации и планируется к внедрению до 2023 года.

Большинство опрашиваемых юристов весьма скептически отнеслись к перспективам проекта. Юридические консультации - настолько многофакторный продукт, что попытка ИИ и нейросетей справится с задачей хотя бы на сколь ко-нибудь приемлемом уровне, вызывает сомнения.

Помимо юридических знаний в правовом поле очень много психологии, и как её прикладное применение - постановки актуальных и точных задач, на которые юристы могут потратить большее количество времени в ходе консультаций.

реклама

Дополнительной сложностью является юридический meta-язык, в который консультанты вынуждены трансформировать множественные "хочу" клиентов, находящихся в самых разных культурных плоскостях.

С другой стороны ответственность за качество продукта весьма высока, поскольку ошибки и неточности могут подчас привести н только к финансовым потерям, но и к трагическим последствиям.

Ранее мы писали о том, что Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...