СИЗО и колонии до 2030 года переедут за пределы городов


08:58, 6  мая  2021
предлагается создание объёдинённых учреждений, в которые войдут исправительные колонии, колонии-поселения и СИЗО
Кабмин России утвердил концепцию развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года. Документ предполагает множественные смягчения условия отбывания уголовного наказания осужденными, а также их пребывания в СИЗО.

Самым кардинальным предложением является перенос колоний и СИЗО из центров населённых пунктов на их окраины. При этом предлагается создание объёдинённых учреждений, в которые войдут исправительные колонии, колонии-поселения и СИЗО.
реклама

Концепция ФСИН состоит в том, чтобы удалить учреждения от центров городских агломераций, обособив их территориально от городских миграций, чтобы устранить связь преступного мира с волей. Если ведомству это удастся сделать, это будет мощным ударом по организованной преступности. 

Предлагается передислоцировать (с учётом мнения региональных властей) учреждения уголовно-исполнительной системы "за пределы городов в районы с доступными коммуникациями и транспортной логистикой".

Сокращение количества "этапов".  ФСИН и Правительство предлагают создать мультиучреждения, которые объединят в себе сразу СИЗО, ИК и колонии-поселения.  Известно, что в России теперь сидят по место жительства, оно же - основное место преступления. Если в одном месте будут расположены все звенья изоляции преступников, то количество этапирований осужденных сократится на порядки. Столыпинские вагоны в подавляющем большинстве уйдут в прошлое. 

Расследовать, судить и сидеть в одном месте. В подобных мультиучреждениях предлагается ввести "клиентоцентричный подход к созданию условий для содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, предоставления свиданий с их родственниками, осуществления деятельности адвокатов и общественных организаций, включая оборудование помещений для предоставления свиданий, а также для осуществления деятельности судов, органов прокуратуры РФ, следователей".


Это существенно сэкономит средства ФСИН на содержание заключённых и поддержание необходимой инфраструктуры. Все процессуальные действия будут совершаться внутри учреждений. 

Предполагается, что родственники осужденных и заключённых, адвокаты, следователи, судьи и другие должностные лица смогут просто добираться до мульти-казённых домов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...