Как выбрать и купить качественную приточно-вытяжную установку?


11:39, 6  мая  2021
Более рационально и правильно будет продумать систему приточно-вытяжной вентиляции при проектировании здания
Как выбрать и купить качественную приточно-вытяжную установку?

Очень часто мы задумываемся о проблеме, лишь когда проявляет себя, такая ситуация складывается с приточно-вытяжной вентиляцией. Только когда появляются симптомы и признаки недостаточного притока и оттока воздушных потоков, человек решается на её установку. Более рационально и правильно будет продумать систему приточно-вытяжной вентиляции при проектировании здания, но тогда возникает логичный вопрос — где её купить, что собой представляет данное оборудование, а также какие задачи она способна решить?

Где применяется?

Сферы применения организации правильного, а главное достаточного, воздухообмена очень широки. Приточно вытяжная установка должна быть реализована как в жилых, так и административных зданиях, больницах, спортивных и развлекательных комплексах, различных торговых точках.

На производстве воздухообмен и подача воздуха в определённом объёме позволяет поддерживать оборудование в нормальном температурном режиме. Оборудование работающее без перегрева прослужит дольше, так как перегрев для любой техники, особенно электроустановок, недопустим.

Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции

Принцип работы приточно-вытяжной установки основывается на подаче свежего, прошедшего через фильтрацию воздуха с улицы, а также отток из помещения отработанного, насыщенного избыточной влагой, а также вредными для живых организмов веществами, воздуха.

реклама

Для понимания полной картины о работе приточно-вытяжной системы вентиляции необходимо понимать из чего она состоит:

  • Нагнетающий вентилятор, его лопасти вращаются таким образом, чтобы выполнять захват свежего потока воздуха с улицы. Он считается чистым, насыщенный кислородом;

  • Вытяжной вентилятор, предназначен для отвода воздуха из помещения. Направление и форма лопастей его выполнены таким образом, чтобы создавать захват воздуха из помещения. Главное, чтобы объём приточного и вытяжного воздушных масс хотя бы примерно соответствовали друг другу;

  • Элементы фильтрации. Один из немаловажных элементов системы, так как невозможно создать комфортные условия внутри помещения, если в воздухе слышны неприятные запахи и пыль. Также система фильтрации выполняет функцию максимального уменьшения засорения всех элементов входящих в ее состав;

  • вентиляционные каналы, которые связывают всю систему в один контур.

Для того чтобы изменить температуру приточного воздуха, особенно это актуально зимой, когда на улице мороз, в систему приточно-вытяжных установок встраиваются инструменты нагревающие его:

  • реклама

    калориферы, которые бывают как с нагревательным элементом работающим от электричества, так и водяные (фанкойлы). Воздух проходя через теплообменник изменяет свою температуру, тем самым не тратя понапрасну средства на отопительный процесс;

  • рекуператоры. Рекуператор для дома очень выгодное приобретение, так как он способен нагревать или охлаждать входящие в помещение воздушные потоки, практически, без затрат на электроэнергию. Происходит это в специальном теплообменнике, в котором температура приточных потоков, изменяется в зависимости от температуры воздуха в помещении.

В настоящее время современное оборудование для организации приточной и вытяжной вентиляционной системы это полностью автономная система, которая не только самостоятельно регулирует объемы воздушных потоков, но и изменяет, контролирует их параметры, а также выводит на экран всю необходимую информацию.

Какие задачи решает приточно-вытяжная установка?

Основная задача приточно-вытяжной вентиляции — это создание оптимального, для нормальной жизнедеятельности и здоровья человека, а также работы оборудования, микроклимата внутри помещений различного назначения.

Под созданием оптимального микроклимата имеется ввиду:

  1. организация циркуляции воздуха в помещении;

  2. очистка воздушных потоков и удаление из них влаги, пыли, а также различных запахов. Влага особенно опасна для человеческого организма, так как при ее избытке в помещении появляется плесень, которая вызывает грибковые инфекции;

  3. реклама

    подогрев, и даже при необходимости охлаждение, приточного воздуха.

В период всеобщей герметизации (замены окон и дверей на новые с улучшенными уплотнителями) и утепления помещений, очень часто люди не учитывают, что приток свежего и отток отработанного воздуха очень важен.

Как подобрать приточно-вытяжную вентиляцию?

Подбирая приточно вытяжную вентиляцию в первую очередь нужно определиться с:

  1. размерами помещений, а соответственно с объемом притока и оттока. Эти объемы зависят от типа и назначения помещений. Например, для кухни и ванной, необходимы один объем воздухообмена, а для спальни и мест отдыха эти показатели значительно меньше;

  2. потребляемая мощность калорифера. Для применения в быту эта величина рассчитывается очень редко, так как зачастую являются встроенными элементами приточно-вытяжной установки. Мощность этого элемента нужна разве, что для расчёта сечения кабеля электроснабжения.

Как и где купить приточно-вытяжную установку?

реклама

Теперь, главное, где купить приточно-вытяжную установку с рекуператором или с калорифером в Украине. Уже многие оценили продукцию от компании ТОВ "ВЕНТ-СЕРВИС", которая уже более 12 лет является лидером рынка по производству оборудования для вентиляции и кондиционирования, систем автоматизации и BMS под торговой маркой AEROSTAR. Высокое качество, надежность и эффективность — основные характеристики этого оборудования. Что же касается обслуживания, то его можно оценить лишь набрав номер телефона +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66.

Здесь вам более подробно расскажут о способах оплаты и доставки, а также порекомендуют модель, подходящую вашим требованиям.

Помните, чистый и свежий воздух обязательная составляющая для нормальной жизнедеятельности человека не только в активном состоянии, но и во время отдых. В помещениях с эффективной и правильной приточно-вытяжной вентиляцией повышается работоспособность, и улучшается качество сна.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...