Банки в России принялись повышать % по вкладам


10:07, 6  мая  2021

Максимальное увеличение ставок от 1,45% до 1,5 % годовых зафиксировано у ПСБ, он улучшил условия вкладов одновременно по 5 из 6 позиций продуктовой линейки. 


Повышение ключевой ставки ЦБ РФ (23 апреля на 0,5 процентных пункта) ожидаемо спровоцировало увеличение процентных ставок по вкладам российскими банками.

Максимальное увеличение ставок от 1,45% до 1,5 % годовых зафиксировано у ПСБ, он улучшил условия вкладов одновременно по 5 из 6 позиций продуктовой линейки.

Повышены процентные ставки по всей базовой линейке вкладов "Почта банк". Годичные депозиты подросли по ставке на 0,25 процентных пункта, вклады со сроком на 18 месяцев - на 0,35 % годовых.

реклама

Банк "Открытие" увеличил проценты в диапазоне 0,2-0,5 п.п. по накопительным счетам. 

Начисление процентов на остатки по счетам по картам при зачислении заработной платы запустил МКБ (Московский кредитный банк).

Банковские гиганты России пока молчат. В целом повышение ставок по вкладам стратегически не приведёт к массовому перетоку уже имеющихся клиентов из одного кредитного учреждения в другое, но способно удержать вкладчиков, а также привлечь вновь открываемые депозиты.

В абсолютном размере разница в процентных ставках  в 1-2 процента годовых становится заметной при вкладах от нескольких миллионов рублей. Она также существенна у людей, которые оценивают ставки по размеру, как защищающие средства от обесценивания. Таких активных вкладчиков в России не так много, а транзакционные издержки (в том числе, временные) по переводу вкладов из одного банка в другой в большинстве случаев выше получаемых выгод.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...