5 детских садов в Кирове планируют построить за счёт федерального бюджета


08:36, 6  мая  2021
Дошкольные учреждения планируют построить в микрорайонах Озерки-1, два в Урванцево, Чистые Пруды, слобода Курочкины. Общая мощность - 1140 мест для малышей.
Региональный кабмин подал в Минпросвещения заявку на строительство в Кирове в 2022-2023 годах пяти детских садов, средства планируют получить из федерального бюджета.

Дошкольные учреждения планируют построить в микрорайонах Озерки-1, два в Урванцево, Чистые Пруды, слобода Курочкины. Общая мощность - 1140 мест для малышей.
реклама

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов комментирует: "Мы планируем дальнейшую работу. Реализация нацпроекта «Демография» в 2021 году  на территории Кировской области продолжается. В этом году будет введен в эксплуатацию детский сад в Советске на 120 мест, средства на эти цели будут возвращены региону из федерального бюджета".

Новые застраиваемые территории областного центра проектируются с учётом принципов комплексного развития территорий (КРТ). Это предполагает возложение в будущем на застройщиков обязанности обеспечить застраиваемые микрорайоны социальными объектами, в том числе школами и детскими садами. 

Соответствующие соглашения достигнуты городской администрацией с крупнейшими кировскими застройщиками.

В Кирове по адресам – ул. Профсоюзная, 52 и ул. Севастопольская, 5 – строительные компании уже передали муниципалитету на безвозмездной основе  помещения на первых этажах многоквартирных жилых домов для размещения в них в них филиалов детских садов (№ 202 и № 226) более чем на 108 мест.
реклама

Микрорайон ДСК в рамках плана по комплексному развитию территорий будет застраиваться с возведением детского сада на 150 мест в 2023-2024 годах. Здание дошкольного образовательного учреждения передадут муниципалитету на безвозмездной основе после его ввода в эксплуатацию. 

К настоящему времени 4 договора заключены с застройщиками. Новые здания детских садов появятся на Хлебозаводском проезде (площадью около 1000 квадратных метров), в микрорайоне Шубино-Ганино возведут 3 полноценных детских сада, каждый - на 270 мест.
реклама

Формируется реестр земельных участков, на которых возможно строительство детских садов в Кирове. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...