В Питере домохозяйки обналичили 500 млн. рублей


16:53, 4  мая  2021
8 человек задержаны в Санкт-Петербурге за организацию незаконной банковской деятельности по обналу денег, всего за несколько лет - порядка 500 млн. рублей. 
8 человек задержаны в Санкт-Петербурге за организацию незаконной банковской деятельности по обналу денег, всего за несколько лет - порядка 500 млн. рублей. 

Операцию задержания проводили сотрудники ФСБ и полиции, возбуждено уголовное дело.

Курьёз и резонанс вызвал субъектный состав преступников - большинство из них женщины-домохозяйки.

Пресс-служба сообщает: "По результатам оперативно-следственных мероприятий полицейскими задержаны восемь человек: 51-летняя женщина-организатор незаконной деятельности и семеро активных участников в возрасте от 40 до 58 лет. Большинство из них - женщины-домохозяйки, а единственный задействованный в этой схеме мужчина был родственником одной из них".

реклама

Преступникам вменяется состав, предусмотренный частью 2 статьи 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность" - тяжкое преступление, максимальная санкция - 7 лет лишения свободы.

В ходе серии проведённых обысков по адресам фактического жительства задержанных обнаружены и изъяты печати фиктивных юридических лиц, электронные ключи от удалённого управления банковскими счетами подконтрольных фиктивных компаний и подставных индивидуальных предпринимателей

Полиция располагает сведениями о том, что при помощи преступной схемы через 16 фиктивных юридических лиц были обналичены 500 млн. рублей за несколько лет. при этом, лица вовлечённые в преступную схему получили незаконный доход в размере 33 млн. рублей (плата за обнал).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...