Правовой режим 4-7 мая 2021 года: Разъяснения Верховного суда от 28 апреля 2021


08:10, 1  мая  2021
Президиум Верховного суда Российской Федерации 28 апреля 2021 года разъяснил правовой режим нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года. 
Правовой режим 4-7 мая 2021 года: Разъяснения Верховного суда от 28 апреля 2021
Президиум Верховного суда Российской Федерации 28 апреля 2021 года разъяснил правовой режим нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года. 

Она указал, что к указанным дням применяются правила   Обзора  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утв. Президиумом ВС РФ 21 апреля 2020 г.). 
реклама

(Ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 г. включительно, утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 28 апреля 2021 г.).

Напомним, что применительно к нерабочим дням, объявленным Президентом РФ в прошлом году, в названном обзоре сформулированы, в частности, следующие правовые позиции.

реклама

А) Нерабочие дни 4-7 мая 2021 года включаются в процессуальные сроки, то есть не могут являться основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день - общее правило ( подробнее - ответ на вопрос № 2 );


Б) Если судебное разбирательство отложено на даты, приходящиеся на 4-7 мая 2021 года, то суд должен отложить (перенести) рассмотрение дела ( подробнее - ответ на вопрос № 3 )

В) Если процессуальные сроки совершения участниками процессов действия пропущены по причине введения нерабочих дней 4-7 мая 2021 года, то они подлежат судами восстановлению ( подробнее - ответ на вопрос № 4 );

Г) Если окончание срока исковой давности приходится на 4-7 мая 2021 года, то он заканчивается в эти дни - не переносится на следующий за ними рабочий день. Однако, если пропуски срока будут признаны уважительными по причине введения указанных нерабочих дней, то они подлежат восстановлению.

В этой части Верховный суд указал: "Невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском (режим самоизоляции, невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи) может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления на основании статьи 205 ГК РФ".

Д) Если последний срок исполнения обязательств приходится на 4-7 мая 2021 года, то он и наступает в эти дни, то есть не переносится на первый, следующий за ними рабочий день. Неисполнения обязательств в указанные сроки по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности (подробней - ответ на вопрос № 5).
реклама

Если гражданин или юридическое лицо объективно не могли выполнять обязательства срок в связи с объявлением дней 4-7 мая нерабочими, то в каждом конкретном случае суд может признать неисполнение обязательств уважительным (в том числе вследствие обстоятельств непреодолимой силы) и освободить от ответственности.

Е) Если окончание срока обжалования постановления об административном нарушении приходится на  4-7 мая 2021 года, объявленный нерабочим, то последний день такого срока переносится на следующий за ним рабочий день, а постановление вступает в силу по истечении первого рабочего дня; 
реклама

Более подробно и для поиска ответов по частными случаям смотрите Обзор Верховного суда (по ссылкам выше).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...