Минимальные цены на пиво и весь алкоголь предлагает ввести Минфин России


10:17, 30  апреля  2021

Таким образом, минимальные цены могут быть установлены даже на пиво, вермуты, некрепкие наливки и други алкогольные напитки, в том числе коктейли, экзотические виды алкоголя и т.д. 



Минфин России добивается получения права вводить минимальные розничные цены на всю линейку алкогольной продукции, в Правительстве РФ имеется проект соответствующего постановления.  

В настоящее время легитимно установление минимальных цен на алкоголь и вино, однако по мнению минфиновцев этого недостаточно для борьбы с теневым рынком и планомерного снижения количества употребляемого алкоголя. 

Согласно проекту Постановления Правительства РФ изменения могут быть внесены в Постановление № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», включив в перечень продукции, регулирование цен на которую осуществляет правительство и ФОИВы, этиловый спирт (кроме биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию".

реклама

Таким образом, минимальные цены могут быть установлены даже на пиво, вермуты, некрепкие наливки и други алкогольные напитки, в том числе коктейли, экзотические виды алкоголя и т.д. 

В настоящее время регулированию подлежат минимальные розничные цены на этиловый спирт, напитки крепостью выше 28 %, вино, игристые вина. 

В пресс-службе Минфина отмечают: «Это постановление дает лишь возможность устанавливать МРЦ на более широкий перечень продукции, если такие решения будут приняты. Сейчас таких решений нет».

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...