Ежовку благоустроят: активисты обсудили развитие нижней набережной Грина


20:35, 30  апреля  2021
 Общественники, экологи, представители администрации города и правительства, урбанисты, а так же предприниматели приняли участие в обсуждении концепции развития нижней набережной Грина.

   Общественники, экологи, представители администрации города и правительства, урбанисты, а так же предприниматели приняли участие в обсуждении концепции развития нижней набережной Грина.

Планируется создать пеший и веломаршрут от старого моста через улицу Пристанскую и Ежовское озеро к Кикиморской горе. По мнению активистов, на этом маршруте должны развиваться точки культуры и досуга, общепита. 

Координатор проекта 30 скверов Светлана Кекина, считает, что горожане должны знать про Ежовку, так как это очень приятное для прогулок место.

Одна из организаторов обсуждения Ксения Логинова рассказала об идеях активистов:

- Протяженный маршрут от нижней набережной для велосипедистов и пешеходов.
- Облегчение доступа к воде, к Вятке. Создание видовых точек на мост, пляж и слободу Дымково.
- Сделать из улицы Пристанской центр культурной жизни.
реклама

- Провести историческую реконструкцию и реставрацию.
- Сделать природный заповедник с местами для кратковременного отдыха и любования природой.

- Сделать Кикиморскую гору, где есть спортивная база для летних и зимних видов спорта, частью маршрута.
- Появление лодочной станции и дайвинга "Здоровье нации".
реклама

Тимур Абашев, главный госинспектор по охране окружающей среды, также присутствовал на мероприятии. По его словам зона подходит под рекреацию.

"В прошлом году областным Минэкологии разработана проектная документация по расчистке реки Хлыновка от устья до улицы Ленина и даже немного дальше. Надеюсь, в следующем году проект будет реализован, это позволит создать для горожан ещё одно место для прогулок, отдыха, творчества и занятий спортом!

Наверно, все знают, что озеро Ежово является памятником природы. На озере можно обустроить прогулочные зоны, летом можно использовать для проведения спортивных мероприятий с водными видами спорта, а в зимний период - каток", - отметил он.

Ранее мы писали о том, что БГ не приедет: Концерты в Кирове перенесены.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...